Новости / Экономика


Лента новостей

В Дагестане планируют увеличить объемы обрабатывающих производств в 2,5 раза

04 декабря 2013 года, 13:46

В Дагестане планируют увеличить объемы обрабатывающих производств в 2,5 раза за счет реализации двух принятых госпрограмм «Модернизация промышленности Республики Дагестан на 2014-2018 годы» и «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Республики Дагестан на 2014-2018 годы». 

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, для реализации этих программ необходимо обеспечить в 2014 году финансирование из республиканского бюджета на сумму 304,7 млн рублей. 

«Для решения поставленных задач на сегодняшний день на предприятиях, курируемых минпромэнерго РД, размещен государственный и муниципальный заказ на сумму 52,3 млн рублей. В республике созданы 3 технопарка  – «IТ-парк полного цикла “Идея-серия”» на базе ОАО НПК «Русская радиоэлектроника», «Фотон» на базе ООО «Глобал-М», «Композитные материалы» на базе OOO «НБТ-Дагестан» и ОАО «Завод Стекловолокно», – отметил источник.

Кроме того, согласно проекту программ, реализация подпрограммных пунктов позволит привлечь федеральные средства на модернизацию и развитие научно-технического потенциала в размере около 5 млрд рублей, создать более 8 тысяч новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Это также позволит довести уровень налоговых платежей от предприятий, участвующих в программах, со 170 млн рублей, собранных в 2012 году, до 540 млн рублей в 2018-м. 

В пресс-службе также добавили, что  руководителями большинства промышленных предприятий поддержана идея сотрудничества с ОАО «Корпорация развития Дагестана».

«На сегодняшний день многие предприятия республики располагают свободными производственными площадями более 360 тысяч кв. м, обеспеченными инженерной инфраструктурой, на которых возможно создание промышленных парков и промышленных зон, где в порядке аренды или совместных предприятий возможно создание производств, в том числе среднего и малого бизнеса»,– заключил собеседник.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика