Новости / Экономика

Рислинг, шардоне, алиготе. Теперь эти элитные сорта винограда выращиваются и в Дагестане.

24 ноября 2011 года, 20:32

Саженцы привезены из Сербии и первый урожай будет получен только через 3 года.
Еще недавно эти земли пустовали. Сейчас здесь кипит работа. Ведь нужно успеть посадить саженцы винограда до сильных холодов. Недавно Дербентский завод игристых вин привез элитные сорта винограда из Сербии. Посадочный материал, который выращивают в этой стране, не сегодня считается одним из лучших. Технические сорта – рислинг, шардоне, алиготе – как нельзя лучше подходят для производства высококачественного вина. Привезенные сорта уже оправдали себя. В этом году завод собрал первый урожай.
В апреле этого года Дербентский завод игристых вин арендовал в Табасаранском районе 700 гектаров земли. Это сотрудничество пошло на пользу обеим сторонам. Для завода – обширные земли с подходящими климатическими условиями, а вот для местных жителей – новые рабочие места. Сейчас здесь трудятся около 200 жителей села Дарваг. Бригады работают ускоренными темпами. Специальное оборудование сначала делает лунки, после сажают саженцы.
За день 1 бригада успевает обработать до 30 гектаров. В целом они должны посадить больше девяти тысяч молодых саженцев.
Впереди еще много работы – , говорят здесь. Прополка, культивация, полив. Кстати, с последним проблем здесь не будет. Весной этого года неподалеку построили водохранилище глубиной 4 метра. Оно вмещает до 30 тысяч кубов воды. Специальные насосы поставляют воду на поля. В целом, все посадочные работы должны завершить к середине декабря. А вот первый урожай завод ожидает получить уже через 3 года. Это станет свежим глотком для Дербентского завода. Ведь основанный в 19 веке, он до сих пор остается одним из лидеров российского алкогольного рынка по производству шампанского и вина.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика