Новости / Экономика

Презентация проекта по строительству торгово-логистического комплекса «Агеста» между Махачкалой и Каспийском представителям инвестиционной компании Исламской Республики Иран «Хамрахиан» состоялась в министерстве промышленности и торговли региона.

13 апреля 2016 года, 11:38


По словам главы Минпромторга Дагестана Юсупа Умавова, приезд руководства «Хамрахиан» является ответным визитом на посещение в конце февраля – начале марта дагестанской делегацией Республики Иран. «В ходе поездки мы подписали три соглашения по вопросам создания предприятий по переработке мяса, камнеобрабатывающего производства, животноводческого комплекса и торгово-логистического центра. Сегодня уже состоялись обсуждения нескольких проектов, которые они привезли с собой, которые были презентованы у председателя Правительства Дагестана», – рассказал Умавов. Министр объяснил, что в отраслевые планы региона по импортозамещению включены те проекты, которые могут заменить импорт.

«Зарубежные инвесторы в данном случае намерены занять пустые ниши, не вытесняя местных производителей», – сказал он, подчеркнув, что это является взаимовыгодным сотрудничеством. Умавов сообщил иранским инвесторам о том, что в Дагестане за три последние года в 1,6 раза увеличился объем промышленного производства, добавив, что эти темпы сохраняются и в текущем году – в первом квартале 2016 года индекс промышленного развития республики составил 130 процентов. Говоря о строительстве торгово-логистического центра «Агеста», Юсуп Умавов рассказал, что объект создается в целях обеспечения населения всеми видами товаров оптово-розничной торговли по доступным ценам.

«Компания «Хамрахиан» по данному проекту будет идти в качестве соинвестора: они заинтересовались строительством на территории центра оптовой базы и готовы взять это направление на себя, возможно, количество таких направлений увеличится. Проект будет реализован в любом случае, и если они захотят в нем участвовать, то это не будет мешать нашим планам», – поделился глава ведомства. В рамках совещания было указано, что строительство центра осуществляется с участием азербайджанских и иранских инвесторов. «Объем инвестиций составит более 10,5 млрд рублей. Реализация проекта предполагает создание 1 тыс. 500 новых рабочих мест», – добавил он. Генеральный директор компании-инициатора проекта ООО «Агеста» Магомедхан Мусаев рассказал, что в рамках реализации проекта будут построены оптовая база овощей и фруктов площадью около 37 тыс. кв. метров, морозильный ангар площадью более 6,5 тыс. кв. метров, на 10 тыс. 200 кв. метров будет построен гипермаркет строительных материалов. Кроме того, предполагается строительство торгово-развлекательного комплекса площадью около 13,5 тыс. кв. метров, гостиницы площадью почти в 3,6 тыс. кв. метров, бизнес-центра на 3,5 тыс. кв. метров и автосалона площадью более 3 тыс. кв. метров. На площадке также будут построены мечеть, автостоянки и иные объекты общественного назначения.

По словам Мусаева, первый этап реализации завершится к 2018 году. «Проект включен в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД “Точки роста”. На сегодняшний день разработана “дорожная карта” по его реализации, разработан генеральный план и проектно-сметная документация. На стадии разработки находится бизнес-план, а администрацией Махачкалы сформирован земельный участок в 30 гектаров, право пользования которого передано нам», – отметил инициатор проекта. Основные вопросы, которые волновали иранских инвесторов, касались гарантий, которые они получат, защиты конкуренции в регионе, таможенных тарифов, правил временного ввоза товаров, безопасности бизнеса и других юридических моментов. Председатель правления инвестиционной компании «Хамрахиан» Сейехамид Хамрахиан отметил, что до приезда в Дагестан делегаты провели ряд встреч с инвестиционными фондами, которых «уговорили» приехать в нашу республику и начать инвестировать. «Они ждут нас, чтобы послушать наш доклад об итогах поездки.

В Дагестане мы видим светлые перспективы, но есть многое, что на данный момент еще не готово. Естественно, сначала мы должны снять все препятствия, но, видя серьезность намерений с обоих сторон, я уверен, что мы справимся с этой задачей. Сейчас нам необходимо посмотреть место строительства. Кроме этого, нам понадобятся некоторые статистические данные по некоторым вопросам, о чем наши специалисты поговорят позднее», – отметил он. В мероприятии приняли участие представитель Правительства РД при Торговом представительстве РФ в Исламской Республике Иран Эмин Алиев, атташе представительства МИД России в Махачкале Марат Османов, первый заместитель министра промышленности и торговли РД Казбек Кандауров, а также члены правления, менеджеры и юристы «Хамрахиан».
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика