Новости / Экономика

Остались без урожая.

07 марта 2012 года, 19:57

Аномальные холода в Дербентском районе погубили плантации винограда на 6-ти тысячах гектаров.
За 40 лет работы на этих плантациях, такой картины, после холодов еще не видел. сокрушается аксакал Магомед Шамилов. Полностью погибли все питательные вещества, которые должны дать силу почкам во время цветения. Гибкая лоза, в руках легко ломается и даже хрустит. Вымерзла вся наземная часть куста, почки плодоносящие и даже спящие. Такое заключение делает сегодня и агрономический отдел местной агрофирмы после проведенного эксперимента на гибель почек.
Максимально низкая температура для винограда – это минус 15. В феврале же в Дербентском районе за окном порой было холоднее на порядок. Надеяться на то, что эта нежная ягода начнет в мае цвести шансов мало. Хуже всего пришлось ранним сортам. Урожай этого года погиб и это очевидно. Говорит глава Дербентского района, - но это одна беда. Мы также потеряли и рабочие места.
Утеплять виноградные кусты на зимний период в Дагестане никогда не практиковалось, тем более что это не выгодно, да и республика никогда не была на сленге виноградарей укрывной зоной. Климат всегда позволял выращивать теплолюбивые культуры. Наряду с виноградом пострадали озимые, а также сады. Жители района в последнее время очень интенсивно выращивают хурму и инжир. А они абсолютно не приспособлены к морозам. Почти 9 месяцев нужно ухаживать за виноградной лозой, чтобы летом собрать солнечную ягоду и подвести итоги. Но сколь-нибудь хороших результатов в этом году ждать и не стоит. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика