Новости / Экономика


Лента новостей

Около 7 тысяч гектаров пастбищ республики заражены личинками саранчи

03 июня 2014 года, 11:57

Около 7 тысяч гектаров пастбищ республики заражены личинками саранчи, сообщила корреспонденту начальник отдела защиты растений Россельхозцентра по РД Жавгар Бийболатова.

По ее словам, в настоящее время в республике продолжается отрождение и питание личинок видов саранчовых. Так, по данным агронома, азиатская саранча выявлена в хозяйствах Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Кумторкалинского районов, на отгонных землях Лакского (Бабаюртовская зона отгонного животноводства) и Шамильского районов (Кочубейская зона отгонного животноводства). На 500 гектарах земли СПК «Вперед» в Кизлярском районе проведены обработки наземной техникой по личинкам азиатской саранчи.

Мароккская саранча выявлена и вредоносит на сенокосах и пастбищах Кумторкалинского, Левашинского, Магарамкентского, Дербентского, Ногайского районов и в Кочубейской зоне отгонного животноводства на землях Рутульского и Кулинского районов в Южносухокумской зоне. Всего заселено мароккской саранчой более 5 тысяч гектаров. По личинкам мароккской саранчи оперативно поработали и в Левашинском районе на территории 600 гектаров.

«Для проведения химзащитных работ составляются соответствующие акты обследовательских мероприятий, – подчеркнул руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов. – Ситуация по развитию и распространению саранчовых находится под контролем. Выявляются новые очаги. Поэтому в целях снижения повреждаемости травостоя сенокосов и пастбищ и предотвращения перехода вредителя на посевы культурных растений обследования на выявление саранчовых продолжаются в республике повсеместно».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика