Новости / Экономика

Насущные проблемы и пути их решения.

26 октября 2011 года, 13:22

Сегодня о развитии инноваций и их применении в экономике на современном этапе ее развития говорили ученые в Дагестанском техническом университете.
Дать возможность высказаться всем – на такой принцип ориентирована Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы преобразования экономики». Об этом говорили уже много на различных уровнях, в том числе и на правительственном. Но сказано и сделано еще не всё. Сегодняшняя конференция тому подтверждение. Атмосфера здесь творческая: география участников обширная. Ценные мысли о том, какой должна быть экономика региона, пришли из пяти стран, восьми республик, четырнадцати областей и семидесяти городов. О реалиях претворения долговременных намерений социально – экономического развития региона рассказывает профессор Юрий Сагидов.
Сегодняшняя конференция - очередной шаг в развитии экономики важнейшего геополитического региона страны. Ведущие ученые Института социально – экономических исследований Дагестанского научного Центра всерьез обеспокоены острыми проблемами нынешней экономики. Коррупция, которая прочно пустила свои корни в дагестанское общество, безработица, слаборазвитый институт гражданского общества – от этих проблем не остаются в стороне и ведущие вузы республики.
За последние годы – это уже четвертая конференция подобного рода. Каждый докладчик чувствует себя вовлеченным в процесс качественного преобразования экономики, а не просто участником обсуждения. Главное –теперь быть услышанными: итоговые рекомендации внимательно анализируются и предоставляются органам власти, для принятия тех или иных решений. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика