Новости / Экономика

Малый бизнес просит помощи.

10 апреля 2013 года, 08:19

Повышение ставки страховых отчислений в пенсионный фонд вынуждает предпринимателей задуматься закрыть свой бизнес.
Давняя мечта, плоды долгих трудов. Открыть небольшой бизнес хотелось всегда, говорит индивидуальный предприниматель Светлана Мусаева. Небольшое ателье в центре города знают уже клиенты и, казалось бы, что все дороги для расширения и развития малого бизнеса открыты, но с каждым днем иметь небольшое дело становится все более невыгодным. Зарплата сотрудникам, налоговые отчисления, а теперь и новый барьер - повышение ставки страховых отчислений в пенсионный фонд. Практически в 2 раза.
Индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства, адвокаты, нотариусы – плательщики страховых взносов в пенсионный фонд. Общая сумма фиксированного размера страхового взноса для этой категории в 2013 году составляет более 35 с половиной тысяч рублей, из них 32 тысячи идут в пенсионный фонд, все остальное на медицинскую страховку. Для многих предпринимателей такие ставки становятся просто неподъемными. В стране с начала года закрылись тысячи малых предприятий и процесс продолжается. Пенсионный фонд и рад помочь предпринимателям, только и он здесь бессилен, так как повышение или снижение тарифов он не регулирует. В основе всего - принятый Государственной думой федеральный закон.
Закрывать любимое дело Светлана не хочет, в планах предпринимателя расширить производство и подняться на новый уровень. Для развития бизнеса швея делает все, что в ее возможностях. Вот если бы и государство поддержало. Проценты отчисления взносов просто необходимо снижать, говорит девушка. Иначе государство может лишиться целого сектора в бизнесе, как малое предпринимательство. Оно попросту вновь будет уходить в тень.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика