Новости / Экономика

Капитальный ремонт, перевернувший сознание населения.

22 августа 2012 года, 19:05

Жители отремонтированных, по госпрограмме, домов в Дербентском районе, теперь обсуждают благоустройство прилегающих территорий.
В Дербентском районе их осталось буквально 20. Многоквартирных домов, которые капитально ремонтируются по программе фонда содействия реформированию ЖКХ. В первую очередь порядок навели в пятиэтажках – рассказывают нам в Мамедкале - это единственный населённый пункт, где они есть. Теперь у домов новые крыши, канализация, отопление, двери и окна в подъездах. Началась эта работа 4 года назад, сегодня это 75 отремонтированных домостроений, и вот своего часа дождались ещё 12. Одно из старейших, построенных ещё в 60 –е, находится на окраине Мамедкалы. Сегодня дом напоминает больше особняк. Капитальный ремонт, и никаких даже внешних изъянов уже не осталось от того, разваливающегося строения. Хозяйка одной из квартир Фатима Рамазанова говорит, что 5 процентов финансирования по этой программе, которое они заплатили по закону – это капля в море, по сравнению со всеми расходами на их дом, а это больше миллиона рублей.
Капитальный ремонт сегодня идёт и в селении Салик. Этот двухэтажный дом, которому больше 30 лет, долгое время служил медпунктом и начальной школой для ребятишек. Когда прямо напротив построили большую школу, его отдали под общежитие, а позже под квартиры. И вот сегодня идёт интенсивная работа, чтобы до холодов завершить все необходимые работы. Никто не сомневается, что всё будет завершено в срок – говорят жители ещё одного дома в Салике, который подпадает под программу. Люди настолько довольны всеми нововведениями у себя дома, что уже с подъезда требуют соблюдать чистоту, прежде всего снимать обувь. Нас можно понять – говорит Айбала Мухамеджанова, мы слишком долго этого ждали, и хотим надолго сохранить этот порядок.
У людей большие планы и по поводу территории, прилегающей к их дому. Уже сегодня с местными властями они обсуждают озеленение и благоустройство площадки, чтобы детям было, где играть. Таким образом, картина капремонта будет вполне законченной – считают селяне.
Программа капитального ремонта многоквартирных домов будет работать в Дербентском районе и в следующем году, когда планируются отремонтировать последние 9 многоквартирных домов . Так что до окончания реализации одного из самых масштабных проектов государства в районе, да и в республике осталось совсем немного. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика