Новости / Экономика

Как не допустить распространения заболевание бруцеллезом и африканской чумы свиней.

09 декабря 2011 года, 10:16

Конкретные предложения обсудили сегодня в правительстве республики.
Вопрос о состоянии здоровья животных в республике уже обсуждался на заседании правительства в июне этого года. Так что главам профильных ведомств и руководителям районов эта проблема хорошо знакома. Более того, им было поручено предпринять конкретные меры. Однако сделано мало. Замечания вице-премьера Мурата Шихсаидова были обращены сегодня ко всем, но больше всего к Комитету по ветеринарии. В свою очередь они ссылались в докладе на разные причины. Это слабый учет зараженных животных, в частности бруцеллезом, неконтролируемый завоз скота, отсутствие скотомогильников. Мурат Шихсаидов предложил им перейти к конкретным действиям, тем более, что они полностью обеспечены финансово. Ведь из-за бездействия отдельных чиновников ситуация ухудшается.
Наибольшее опасение на сегодня вызывает заражение животных бруцеллезом. В этом году больной крупнорогатый скот обнаружен в 11 селах, и мелкорогатый в 3х. Среди них Гунибский, Хунзахский, Унцукульский и Рутульский районы. Единичные случаи зарегистрированы в ряде других районов. От больных животных – отметили эпидемиологи, заражаются и люди. За последние годы в республике в 15 случаях наблюдались летальные исходы. Чаще всего это происходит из-за контакта, употребления в пищу мяса больного животного, и подворного убоя. Кстати, последнее является большой угрозой, из 800 скотомогильников требованиям отвечают лишь 96. Из-за их нехватки трупы просто сбрасывают в ближайший овраг.
Опасения вызывает заражение скота бешенством. Подобные случаи обнаружены в 14 районах. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Разносчики – больные собаки и лисы. В медучреждения за этот год с укусами обратились больше 5 тысяч человек.
Здесь же обсудили вопрос распространения африканской чумы свиней на территории республики. В этом году зарегистрированных случаев нет, однако ряд районов, где имеются фермерские хозяйства по разведению свиней, игнорируют предупреждения. Хуже всего в Тарумовском и Кизлярском районах. Им направлены предписания ветслужб и Россельхознадзора республики.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика