Новости / Экономика


Лента новостей

Экспорт дагестанской черной икры и осетрины может получить зеленый свет

09 июня 2014 года, 17:39

Ежегодно Дагестанские индустриальное рыбоводное хозяйство выращивает около 3 миллионов мальков осетрины. Осетр русский, сибирский, каспийский. На предприятии разводят все виды этой ценной породы - ни много, ни мало - 60 тонн рыбы плюс 25 тонн черной икры в год.
Возможность экспортировать дагестанскую осетрину и черную икру появилась совсем недавно. Для этого рыборазводное хозяйство посетили специалисты Океанографии России. Они уже взяли ряд необходимых анализов. В частности на исследование попала черная икра и плавники осетрины.
Осетровое хозяйство в Речном существует с 2009 года. За 5 лет работы предприятие заняло ведущие позиции среди рыбозаводов республики. Кроме того, оно значится в списке приоритетных проектов развития Дагестана. В случае получения квоты на экспорт дагестанская осетрина и черная икра станут вполне доступным деликатесом в стране и за ее пределами. А само предприятие - первым экспортером подобной продукции на Северном Кавказе.
В ближайшее время кизлярское рыбное хозяйство рассчитывает получить сертификат на законный экспорт царской рыбы. Это позволит не только ужесточить наказание за браконьерство, но и увеличить популяцию осетровых в республике.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика