Новости / Экономика

Дагестан готов к сотрудничеству во всех сферах.

24 июня 2013 года, 18:30

Об этом президент Рамазан Абдулатипов говорил с инвесторами в Санкт Петербурге, где в течение нескольких дней проходил международный экономический форум.
Дагестан готов к сотрудничеству во всех сферах. Для этого есть потенциал и необходимые ресурсы. Об этом президент Рамазан Абдулатипов говорил с инвесторами. Встреча с бизнесменами состоялась в Санкт Петербурге. Где в течение нескольких дней проходил международный экономический форум. Республики нужны инвестиции. Сегодня регион ориентирован на созидание и потому каждый, кто является патриотом республики, должен активно содействовать ее развитию. Президент напомнил что в инвестиционном портфеле находятся 88 проектов на сумму более 200 млрд рублей. 33 из них получили статус приоритетных. В республике есть готовые промышленные территории. А вот на реализацию инвестпроектов в области сельского хозяйства заявлены 38 площадок. Каждый проект, реализующийся в республике, обязательно курируются чиновником. Также глава рассказал бизнесменам о 10 президентских приоритетных проектах, разработка которых находится на стадии завершения. Предприниматели северной столицы озвучили свои предложения в области бизнес - проектов. Так, председатель правления «Дагэнергогазинвеста» Николай Голубев рассказал о планах строительства газотурбинной электростанции в районе Махачкалы или Дербента мощностью 200 МГВт. Общий объем инвестиций составит 200 млн долл. А вот Ген директор НПО «Минерал» Виктор Квадрициус говорил о планах компании построить транспортно-логистический комплекс «Дагестан», тоже объемом в 200 млн. долл. Прозвучали и предложения разрабатывать электронные и электротехнические изделия совместно с промышленными предприятиями республики. Уже на следующий день на самом экономическом форуме состоялось первое заседание стратегического совета. Возглавили его глава республики Рамазан Абдулатипов и Председатель правления «Сбербанк России» Герман Греф. В состав Совета вошли и представители бизнес-элиты России. В докладе, представлен комплексный план экономического развития Дагестана до 2020 года. Выступая, перед участниками Абдулатипов озвучил сразу несколько целей. Утроение размера экономики Дагестана до 20 года. Увеличение «белого сектора» как минимум в 5 раз. Создание в ближайшие 5 лет не менее 200 тысяч новых эффективных рабочих мест. Социокультурная трансформация. К ключевым отраслям опережающего экономического развития Абдулатипов относит агропромышленный комплекс, промышленность, комплексное развитие городских территорий, развитие транспортной инфраструктуры и логистики, реализацию крупных энергетических проектов федерального масштаба, в том числе по освоению шельфа Каспийского моря.
Республика готова вложить в уставный капитал «Корпорации развития Дагестана» до 5 млрд. руб. земельных и инфраструктурных активов. Члены Стратегического совета поддержали предложение Германа Грефа о выделении как приоритетного направления работы Совета, развития образования в республике. Совет решил распределить среди лидеров бизнеса шефство над общеобразовательными школами Дагестана и реализовать программы модернизации ряда школ за счет средств крупного бизнеса. Итогом заседание первого стратегического совета стал подписанный Меморандум об опережающем экономическом развитии Дагестана на основе принципов частно-государственного партнерства между Правительством республики, лидерами российского и мирового бизнеса и представителями федеральных институтов развития.
Второй день форум был тоже насыщенным. Делегация Дагестана, приняла участие в деловом завтраке Сбербанка России на тему «Инвестиции в человеческий капитал: Где Модератором выступил Герман Греф. Центральной темой дискуссии была проблема повышения качества образования в дошкольных учреждениях. Ну, еще один важный круглый стол. С участием крупнейших экспертов и политических лидеров стран, столкнувшихся с различными формами внутренних и внешних конфликтов. Российскую кризисную территорию представлял Рамазан Абдулатипов. Особое внимание предлагалось уделить роли компаний, которые инвестируют в экономику, в урегулировании конфликтов. Как оказалось, большинство присутствующих проявляют единодушие в выборе методов и механизмов преодоления турбулентности.
Находясь в Санкт Петербурге дагестанская делегация посетила и Пискаревское мемориальное кладбище. Где прошла торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти и скорби. Здесь, на Пискаревском кладбище, в период 900 дневной блокады по официальным данным в 186 братских могилах. На Пискаревское кладбище, в знак сыновней благодарности, несколько лет назад была открыта мемориальная доска с надписью «Вечная память дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда». 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика