Новости / Экономика

Биопсия для осетровых.

02 декабря 2011 года, 23:26

По цвету и размеру икры, специалисты Широкольского рыбокомбината определяют, готова рыба к нересту или нет.
Этому огромному веслоносу крупно повезло. Сегодня специалистов широкольского рыбокомбината интересуют исключительно особи женского пола. Эта самка осетра, на первый взгляд, жестокую процедуру биопсии проходит впервые. Операция, наверняка, болезненная, но необходимая и полезная. Анализ степени созревания икры – часть всего технологического процесса.
Их задача – определить: по цвету и размеру икры, готова ли рыба к нересту. Еще решить – пустить икру на продажу или же позволить развиться малькам. А если с процедурой проверки немного запоздали, и рыба готовится, так сказать, к спячке, то у ихтиологов на это найдутся свои уловки. И утверждение «против природы не пойдешь» тут не срабатывает.
В этом небольшом водоеме, который практически не отличается от естественного, около 250-ти особей. И вовремя проверить нужно каждую самку. Задача не из легких, ведь у комбината две с половиной тысячи гектаров прудовых площадей. А в скором времени появятся и новые современные инкубационные цеха.
Как только появятся новые инкубаторы, рыбоводы обещают получить потомство и от белуги, которая в естественной среде уже давно вид практически вымерший. На комбинате уже вырастили несколько 30-ти килограммовых особей. Через года два, когда рыба наберет еще килограммов 10, она будет способна дать икру.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика