Новости / Экономика

Американские технологии в борьбе с дагестанской безработицей.

23 декабря 2011 года, 15:27

В Тарумовском районе дан старт реализации инвестиционного проекта «Дагагрокомплекс» по масштабному производству сахарного песка.
Монтажников не пугает не ветер ни дождь. Каркас теплицы поднимается такими темпами, словно гриб после дождя. Металлические конструкции завезли сюда из Подмосковья. Их монтируют уже на заранее подготовленные бетонные сваи. Монтаж фундаментов является одним из важнейших элементов строительства теплицы, и от его профессионального исполнения зависит вся дальнейшая эксплуатация, объяснят Руслан Асланханов. На объекте он с самого начала. Процесс не сложный потому с уверенностью говорит, что за несколько недель здесь будет собрано шесть гектаров теплиц.
Самый амбициозный инвестиционный проект по агропромышленному комплексу страны «Дагагрокомплекс» наконец начал реализовываться. Причем очень активными темпами. Стоимость этой комплексной программы оценивается почти в 20 миллиардов рублей. В конечном итоге республика получит 15 тысяч рабочих мест. Этой произойдет уже к 2015 году. В успехе инициатор проекта Исаак Умалатов уверен. Внедряется американская технология. К тому же обговорены и детали по поставке продукции в соседние регионы.
Теплицы нужны для того, чтобы выращивать рассаду для сахарной свеклы. В апреле ее будем сажать уже на открытый грунт, говорит Умалатов. Строительство теплиц - это только первый этап. Затем начнется возведение хранилищ. А уже спустя год начнется строительство самого главного – завода по переработке этой же сахарной свеклы. Предполагается, что «Дагагрокомплекс» сможет производить до 200 тысяч тонн сахарного песка в год. И работать будет почти круглый год. Большое место в проекте отведено и смежным производствам. То есть он изначально задуман как агропромышленный кластер. Из отходов сахарного производства планируется получать гранулированные корма для животноводства и технический спирт. А при ротации земель после свёклы будут сеять пшеницу, кукурузу, и рапс.
Неподалеку от теплиц администрация Тарумовского района под проект выделила еще 500 гектаров земель. Уже скоро здесь откроется цех для сборки строительных материалов и по производству бетона. Использование собственных строительных средств на много экономичнее во всех отношениях. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика