Новости / Экономика

Алкогольный рынок республики теряет производителей.

10 августа 2012 года, 20:37

О том, как выправить ситуацию говорили на заседании комиссии по реализации госполитики в этой сфере в СКФО
То, что алкогольный рынок республики сегодня теряет производителей,- проблема существенная. Страдает бюджет. Но это причины, в которых еще предстоит разобраться досконально. Государственная политика сказала свое веское слово, что выразилось в новых законах. Правда, новые стандарты в этой сфере некоторые предприятия ввели в заблуждение. Условия показались жесткими - конкуренцию выдержали не все. А вместе с тем интерес к дагестанскому, а напрямую и к российскому алкогольному рынку ни в коем случае не должен падать. А потому на каждом пункте останавливаются детально. Того требует статистика. И главная загвоздка – впрочем, как и всегда - в лицензии. Несмотря на то, что имеется она у восемнадцати предприятий, фактически из них работают только двенадцать. Нарушения многие так и не устранили,- и тогда суд принял решение, - ликероводочный завод «Кизляр» и «Зега» прекратили деятельность. Того потребовал закон.
Среди дополнительных барьеров и техническое переоснащение. Модернизация тоже ставит условия, а иначе о конкурентоспособности не может быть и речи. В числе тех, кто полностью вышел из строя и свернул производственную деятельность не только государственные предприятии «Каякентский», чей долг в семь миллионов еще не погашен, «Комсомольское "кентскийкто полностью вышел из строя и свернул деятельность государственные предприяти дцать.когольной », но и «Агропродукт», а также «Кайтаг-вино "опродукте ».
Правда несмотря на это, и позитивные сигналы все же есть. Количество производителей хоть и снизилось, ведущие предприятия быстро отреагировали на перемены,- увеличили выпуск продукции. Налоговые отчисления Кизлярского и Дербентского заводов составила почти 80% от общей цифры в отрасли, а это в нынешних условиях – неплохой результат.
Но есть и другая проблема,- предприятия часто прогорают, приобретая сырье сомнительного характера. Так что осмотрительность здесь не помешает, ведь на кону все-таки деловая репутация.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика