Новости / Экономика

Возможности для страны в целом и для каждого жителя. По итогам Петербургского международного экономического форума Дагестан заключил удачные контракты.

20 июня 2016 года, 22:37

Всю прошлую неделю внимание мировых бизнесменов было приковано к Санкт-Петербургу. Площадка с большой историей – Международный экономический форум проходил на берегу Невы в 20-й раз – в этом году собрал рекордное число участников. 5 тысяч экспертов, политиков, предпринимателей три дня говорят только об экономике. Кульминация – пленарная сессия. На нем выступил президент Владимир Путин.

500 зарубежных компаний увидели в Петербургском форуме – отличную возможность помочь глобальной  экономике всем миром и договориться о совместных проектах даже в условиях противоречий и ссор. Слова Путина о том, чтобы не превращать экономику в заложницу политики вызвали явное одобрение в зале. Позже многие эксперты высказались о ключевой речи Президента.

Дагестан и Петербург связывают особые исторические связи. Об этом Рамазан Абдулатипов сказал на встрече в Санкт-Петербургском горном университете. Горному краю в одноименном вузе уделен отдельный уголок, атрибутику которого глава республики намерен дополнить в самое ближайшее время.

Рамазан Абдулатипов так же принял участие в «Презентации результатов инвестиционного рейтинга регионов России». Дискуссия развернулась на панельной сессии  под руководством  ректора Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова. Речь шла о потенциале регионов, мерах господдержки, развитии инфраструктуры, доступности льгот, возможности развивать промышленные кластеры, а также говорили о кадрах, которые будут готовить образовательные центры для реализации проектов и привлечении инвестиций.

Несмотря на то, что форум международный, регионы тоже вовсю показывают свой потенциал. Бизнесмены из 74 субъектов федерации подписали рекордное количество контрактов с иностранными компаниями, которые приехали на форум из 65 стран. В рамках соглашения с КАМАЗом «Корпорация развития Дагестана» привезла в республику 800 миллионов рублей в виде субсидий от государства по программе поддержки газомоторного транспорта и автотехники России. Кроме того, 2,5 миллиарда инвестирует КАМАЗ в корпорацию развития Дагестана.

Предприятие с более чем вековой историей с красивым женским именем «Светлана» теперь будет поставлять электронику в Дагестан. Об этом стороны договорились на форуме. Особые отношения теперь и с акционерным обществом «Авангард». Эти два соглашения, несомненно, взбодрят экономику региона, принесут инвестиции и новые рабочие места.

Насыщенные и напряженные дни форума оказались щедры на контракты на самых разных уровнях. Петербургский экономический форум нарисовал ясную картину состояния и перспективы  экономики не только страны, но и всего мира.  

Индекс цитирования Яндекс.Метрика