Новости / Экономика

Владимир Васильев и Лев Кузнецов обсудили социально-экономическое развитие Дагестана

15 ноября 2017 года, 14:11

Сегодня,  15 ноября, под руководством Врио Главы Дагестана Владимира Васильева и Министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсудили темы развития

ключевых сфер региона, а также ход реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. На рабочей встрече также присутствовали врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, представители ряда федеральных министерств и ведомств, члены кабинета министров региона, инициаторы инвестпроектов и другие.

В своей вступительной речи Владимир Васильев подчеркнул, что в социально-экономической ситуации Дагестан все больше наблюдается положительная динамика.  «При том, что мы видим свои недостатки, мы не можем не отметить и то позитивное, что делается в республике. Это заслуга и Министерства по делам Северного Кавказа. Поэтому для нас важно, что сейчас по конкретным направлениям деятельности мы имеем возможность советоваться, сверять точки зрения, подходы, пути решения проблем и задач», – сказал он.

 Говоря о совместной работе с федеральным министерством, руководитель региона обратил внимание присутствующих, что в республике введены в эксплуатацию 13 школ, 3 детских сада, Республиканский перинатальный центр в Махачкале, а также построена набережная в Дербенте и завершена подготовка ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС.  Но, несмотря на это, по словам Васильева, в республике по-прежнему остро ощущается проблема трехсменного обучения, а некоторые школы требуют капитального ремонта. Лев Кузнецов отметил, что Дагестан имеет высокий географический и экономический потенциал, поэтому, по словам федерального министра, республика должна максимально активно включиться в реализацию Стратегии развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года. Он отметил, что Дагестан имеет уникальный потенциал, чтобы стать лидером в изменении ситуации на Каспии.   

В рамках совещания участники встречи подробно остановились на Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года. Особое внимание было уделено концепции развития Махачкалинского морского торгового порта.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика