Новости / Экономика

Владимир Васильев: «Увеличение собственных доходов является основой повышения социальной защищённости наших граждан»

13 марта 2020 года, 11:20

Под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева накануне 12 марта, обсудили принимаемые меры по увеличению собираемости налогов в консолидированный бюджет РД.  Сообщает ГТРК» «Дагестан».

Владимир Васильев, обращаясь к присутствующим, предупредил - ответственность за слабый сбор ляжет и на плечи чиновников.  Именно от их плодотворной работы зависит положительная динамика роста. 

Необходимо сделать упор на тех, кто до сих пор не вышел из тени. Крупных должников будут приглашать для личной беседы, отметил Владимир Васильев. Такой подход уже имел успех с владельцами АЗС. Прирост доходов консолидированного бюджета Республики в 2019 году составил почти 12 процентов. Но, несмотря на это мы все еще отстаем от соседних регионов, было отмечено на совещании. В этом году акцент будет сделан на транспортный налог. О проделанной работе отчитался руководитель налоговой службы.

Так, за 2019 год в ходе совместной работы органов местного самоуправления и МВД, проверено почти 15 с половиной тысяч объектов предпринимательской деятельности. Из них более 5 тысяч не состояли на налоговом учете. Принятыми мерами на учет поставлено 3000 объектов. Основной рост показал налог на доходы физических лиц, акцизы на 15 процентов, нет заметного прогресса по имущественному налогу, он составил 2 процента - это уже из доклада первого вице-премьера. Основной доход дают отрасли по сельскому хозяйству, лесному, охота и рыболовство. Промышленность составила почти 13 миллиардов, а торговля- всего 4 с половиной. Эти отрасли имеют большой потенциал.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика