Новости / Экономика

В Правительстве Дагестана обсудили бюджет на период 2018-2020 годы

20 октября 2017 года, 20:56

Сегодня в Махачкале состоялось заседание Правительства, в котором приняли участие врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель НС РД Сайгидахмед Ахмедов, депутаты НС РД, представители Счетной палаты Дагестана, УФНС по РД, а также кабинет министров.

Предваряя мероприятие, Абдусамад Гамидов выразил благодарность Народному Собранию и Счетной палате за активное участие в обсуждении бюджета. Также врио премьер-министра отметил необходимость закрыть все социальные обязательства, которые взяла на себя республика, при формировании бюджета на будущий год.

Врио министра финансов Юнус Саадуев выступил с основным докладом проекте закона о республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020. Так, общий объем доходов республиканского бюджета на будущий год запланирован в размере свыше 103 млрд рублей. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета определен в размере 71,2 млрд рублей, из которых дотации – свыше 59 млрд рублей, субсидии –5,4 млрд рублей, субвенции – 6,5 млрд рублей и т.д.

Также было отмечено, что в бюджете будущего года нем запланированы расходы на оплату коммунальных услуг и услуг связи, питание и медикаменты в учреждениях социальной сферы, а также ликвидации задолженности по программе «Земский доктор», на обеспечение выплат льготным категориям граждан и на другие цели. В бюджет будущего года также будут включены расходы на детское питание.

Что касается расходов, то в ближайшие три года планируется активная реализация «майских указов» Президента. Крупных расходов не запланировано, в виду жесткой экономии. Объемы бюджетных ассигнований на 2018-2020 годы предусматривают обеспечение социальных нужд населения.

Юнус Саадуев также сообщил, что при формировании расходов на содержание органов государственной власти и управления применен подход сдерживания роста бюджетных затрат в целях оптимизации бюджетных расходов.

В ходе обсуждения бюджета были также подняты вопросы образования, здравоохранения, земельных и имущественных отношений.

Врио главы кабинета министров напомнил, что бюджет – это основополагающий документ, который необходимо принять с учетом первостепенных задач, стоящих перед республикой, особенно в социальной сфере.

Со своей стороны, Хизри Шихсаидов добавил, что бюджет – это и политический документ, при принятии которого необходимо учитывать многие вопросы. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика