Новости / Экономика

В Минэкономразвития РД рассказали о главных экономических событиях 2019 года

09 января 2020 года, 20:55

На официальном сайте Минэкономразвития Дагестана опубликован ТОП-9 самых значимых экономический событий минувшего года.  В списке оказался проект «100 школ», благодаря которому за 2 года 334 дагестанские школы получили шанс на новую жизнь.

В минувшем году также значительно вырос объем перевалки нефти – махачкалинский порт перевалил более 4 млн тонн, что в два раза превышает показатели 2018 года.   

Еще одним важным экономическим событием в ведомстве назвали строительство двух заводов на ТОСЭР «Каспийск». Строительство объектов идет ударными темпами. Уже в этом году планируется ввести в строй завод по производству и переработке полиэтиленов, а к концу следующего года – по производству стекловолокна и изделий из него.

Еще одно событие, заслуживающее внимания – реализация проектов «Мой Дагестан». В него входили подпроекты «Мой Дагестан – Моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», а также «Мой Дагестан – моя комфортная городская среда». Проекты позволили значительно улучшить инфраструктуру городов и районов и повысить качество жизни.  

Еще одним экономическим успехом можно считать увеличение объемов экспортной продукции, в частности стеклотары. Продукция ОАО «ДагестанСтеклоТара» г. Дагестанские Огни активно поставляется в Азербайджан, Грузию и Армению. В 2019 году объем реализации продукции на внутреннем рынке составил 700 млн рублей. Также Дагестан начал поставлять рис в Азербайджан.

В копилку достижений внес свой вклад и столичный аэропорт – пассажиропоток ощутимо вырос. Аэропорт Махачкалы впервые в своей истории обслужил свыше 1,5 млн человек. 

В минувшем году в Дагестане привели в нормативное состояние 300 км дорог.  А самым главным достижением уходящего года можно считать грант в размере 1,2 млрд рублей, полученный Дагестаном за эффективную работу руководства республики.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика