Новости / Экономика

В Дербентском районе побывали европейские инвесторы

07 декабря 2017 года, 12:13

Накануне, прибывшие в Дагестан представители европейских компаний посетили город Дербент, где  совместно с руководством министерства промышленности республики осмотрели территорию будущего эко-индустриального парка.

На встрече присутствовали  представители австрийской компании «Christof Industries», немецкой «Oschatz» и американской «CPGrоup».

Приветствуя иностранный гостей,  глава Дербентского района Магомед Джелилов познакомил присутствующих с историей города, отметив, что это место, куда обязательно привозят почетных гостей Дагестана.  

В свою очередь врио Минпрома Дагестана Юсуп Умавов напомнил, что в сентябре этого года между министерством и австрийской компанией «Christof Industries» в Москве был подписан Меморандум о стратегическом сотрудничестве по строительству комплексных заводов по переработке вторичных материальных ресурсов.

Стоит отметить, что территория будущего парка выбрана неслучайно. Как рассказали в Минпроме,  Дербентский район – это уникальное место, где есть подходящая по географическим и иным характеристикам.

На этой же площадке планируется создание  энергоузла, вокруг которого будут организованы около 10-12 крупных и до 40 малых и средних предприятий. Директор «Christof Industries» GmbH Джош Йеши Франц подчеркнул, что визит иностранной делегации – это доказательство готовности взаимодействия и полноценной работы. Далее состоялась презентация самого проекта. На примере завода в Лас-Вегасе, представитель американской компании «CPGroup» в России Георгий Тюкавин, продемонстрировал, как реализуются подобные проекты по переработке отходов. Он также отметил, что ключевой позицией проекта является его экономическая эффективность. После осмотра территории, гостям провели экскурсию на крепости Нарын-Кала

Индекс цитирования Яндекс.Метрика