Новости / Экономика

Уборкой риса вовсю заняты сельхозпроизводители Бабаюртовского района. Там, где раньше земли пропадали бесхозно, теперь кипит работа

22 сентября 2016 года, 14:21

Каждое утро Заур Магомедов садится за руль нового комбайна. За день машина способна обработать 5 гектаров земли и собрать до 47 центнеров зерновых. Комбайнер-передовик признается, что управлять новой техникой не сложно, в ней настолько все усовершенствовано и есть даже кондиционер – что немаловажно для жаркого климата.

Всего в этом году в Бабаюртовском районе посеяли 2 тысячи 655 гектаров риса. С каждым разом площади посевных увеличиваются. Для развития агропромышленности Дагестана – плюс огромный. К тому же, раньше эти земли были просто заросшими сорняком, а теперь их успешно используют в рисоводстве. Да так, что даже новой техники на всех не хватает.

Ежегодно в уборке риса принимают участие и студенты инженерного факультета Аграрного университета республики. Вот и сейчас они приехали на рисовую плантацию, чтобы применить свои знания на практике. В скором будущем им придется работать с любой техникой и в любом поле.

Завершится сбор урожая уже в октябре, созревает этот сорт риса поздно из-за холодных близлежащих водоемов. Однако на полях ежедневно работают сразу несколько комбайнов – они собирают рисовые зерна, а солома отправляется к сельскохозяйственным животным. Практически безотходное производство.

Наталья Черных

Индекс цитирования Яндекс.Метрика