Новости / Экономика

Сформировать позитивное отношение к сельскому образу жизни, остановить отток населения из села и активнее развивать агро-туризм. В Дербенте прошел форум Деревня - Душа России.

25 августа 2016 года, 12:00

В Деличобане главу республики встретили все жители села. Для них открытие школы – настоящий праздник, а для местных ребят – стремление к светлому будущему. Теперь, с вводом новой школы на 320 мест,  получить качественное образование в комфортных условиях стало реальным.

Неслучайно открытие школы совпало с проведением форума Деревня – душа России, целью которого является сохранение и развитие, в частности дагестанского села. Члены Комиссии Общественной палаты России по развитию АПК и сельских территорий, которые являются одними из организаторов этого проекта, специально приехали в Дербентский район. По их словам, лишь создавая подобные объекты инфраструктуры можно поддерживать жизнь на селе.

 

Уже после делегация осмотрела ученические классы. Светлые помещения, новая мебель, все условия для полноценной учебы, здесь же современный спортивный зал для занятий физкультурой и футбольное поле. Кроме образовательного процесса членов делегации заинтересовало, чем же в районе занимаются его жители. Наглядно они увидели это в селе Геджух, где в самом разгаре сбор винограда. Ровные линии насаждений столовых сортов. Шардоне, савиньи, алиготе, больше 800 гектаров сегодня занято виноградом. Глава республики попробовал гроздь с первого урожая и особо подчеркнул заслуги жителей села за то, что возрождают родную землю.   

 

Уже в Дербенте гостей ждала экспозиция из народных промыслов и сельскохозяйственных продуктов. Вместе с главой республики и членами правительства выставку осмотрел и первый заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Для гостей представили глиняные изделия, ковры ручной работы, изделия из серебра и дерева со знаменитой унцукульской насечкой. А вот сельхозтовары собственного производства можно было попробовать на месте. Разные напитки, молочные и колбасные изделия, экологически чистые продукты, по словам производителей, прошли все испытания и сегодня находятся в свободной продаже.

Пленарное заседание начали с приятного события. Глава республики наградил тех, кто вносит большой вклад в развитие республики и района. Но главную и самую высшую награду  – орден за заслуги перед республикой Рамазан Абдулатипов вручил Одесу Байсултанову, роль которого в праздновании 2000-летия Дербента трудно переоценить. Открывая заседание, глава республики отметил, что главной целью Форума является содействие устойчивому развитию сельских территорий страны в целом и Дагестана в частности. Последние годы дали хорошие результаты по многим показателям в сфере АПК. Однако не до конца решенными остаются вопросы занятости населения в сельской местности, проблемы в сфере земельных отношений, развития малых форм хозяйствования, и  сельхозкооперации.

В России 24 тысячи сельских поселений, 30 % населения проживает на селе, чтобы остановить отток населения в город нужно поднимать зарплаты, развивать инфраструктуру и повышать доступность услуг.

Здесь же обсудили реализацию земельного кодекса, роль ветеринарных специалистов в развитии села, инвестиции и туризм. О том, что в республике нужно активнее развивать агротуризм, особо подчеркнул Рамазан Абдулатипов. Климат и природные условия, у нас есть все, чтобы не просто звать туристов, но и поправлять здоровье. Морской и горный отдых, лечебные источники и здравницы должны стать визитной карточкой республики. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика