Новости / Экономика

Председатель Правительства Дагестана провел встречу с китайскими инвесторами в Москве

23 ноября 2016 года, 15:05

Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, находящийся с рабочей поездкой в Москве, провел встречу с китайскими инвесторами. Встреча состоялась в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ.

С китайской стороны во встрече участвовали генеральный директор московского филиала Китайской компании коммуникаций и строительства Бай Юньфэн, заместитель директора китайской компании ООО «Нефтегазовое управление» Чэнь Шаою и другие представители указанных предприятий.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение участия китайских инвесторов в крупных инфраструктурных проектах Дагестана. Абдусамад  Гамидов отметил значимость обсуждаемого проекта для Дагестана и Российской Федерации в целом. По его слова, азиатский грузопоток (Китай-Индия-Иран) можно переправлять в Европу через Каспий и здесь важно участие китайских инвесторов.

«Нашим преимуществом по сравнению с другими портами является то, что Махачкалинский морской торговый порт – единственная незамерзающая гавань в России. Кроме того, у нас создана практически вся необходимая инфраструктура: через Дагестан приходит федеральная автотрасса, железная дорога, нефтепровод. Наша цель сегодня – увеличение объема грузопотока»,– подчеркнул Председатель Правительства РД. 

Представители китайской стороны, в свою очередь, рассказали о работе их предприятия. Они отметили, что компания действительно имеет богатый опыт строительства портов и поинтересовались о реализуемых в республике проектах и о поддержке, оказываемой регионом своим инвесторам.

Абдусамад Гамидов заявил, что Дагестан уже несколько лет как внедрил у себя проектное управление. «За каждым приоритетным проектом у нас закреплены представители Правительства. Поэтому мы сами будем сопровождать проект. Кроме того, Дагестан – привлекательный регион для инвесторов: здесь создана необходимая законодательная база, действуют налоговые преференции для бизнеса, в том числе предусмотрены налоговые каникулы для предпринимателей», – сообщил премьер-министр.

 Говоря о реализованных проектах, он подчеркнул, в частности, что в Дагестане, совместно с итальянскими инвесторами, реализован проект по строительству завода керамической плитки «Мараби», официальное открытие которого состоится в декабре текущего года. Также рассказал о создаваемом «Зеленом коридоре» между Россией и Ираном.

Китайские инвесторы выразили готовность работы с дагестанскими партнерами. Единственным условием они назвали – участие в качестве подрядной организации своей китайской компании.

В завершения мероприятия стороны договорились создать рабочую группу, состоящую из представителей  федерального центра, руководства Дагестана и китайской компании. Итогом ее совместной работы станет составление технико-экономического обоснования проектов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика