Новости / Экономика

Предприятие-участник нацпроекта «Производительность труда» в Дагестане запустило уникальное производство стеклошаров

22 мая 2022 года, 21:52

  Производство шаров для изготовления стекловолокна, аналогов которому нет в России, запустили на предприятии «Дагестан Стекло Тара» в г. Дагестанские Огни. Выпуск первой партии состоится уже в июне текущего года.

Сырьевые материалы для изготовления шаров закупаются на территории России, в частности, на Дальнем Востоке и в Подмосковье.

Общая стоимость проекта – 215 млн рублей (из которых 50 млн рублей – заем Фонда развития промышленности региона).

«Данный проект очень востребован для российской промышленности в условиях складывающейся экономической ситуации. Подобной продукции нет ни в России, ни в постсоветском пространстве. Новое предприятие будет производить импортозамещающую продукцию для получения стеклонити», - рассказал генеральный директор предприятия Патахудин Магомедов.

ООО «Дагестан Стекло Тара» – одно из двух предприятий региона, отобранных для участия в нацпроекте «Производительность труда» в 2022 году (вторая организация – АО «Аэропорт Махачкала). Предприятия отбирались очной оценкой федеральных экспертов в соответствии с установленными критериями. В текущем году на их площадках запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение производительности труда, сокращение незавершенного производства, уменьшение времени протекания процессов и мн. др.

В 2023 году завод планирует увеличить производственные мощности в полтора раза благодаря строительству нового цеха. Расширение обойдется в 1,6 млрд рублей и позволит создать до 200 новых рабочих мест.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика