Новости / Экономика

Похищены деньги, выделенные на строительство социальных объектов

28 ноября 2018 года, 11:24

Как сообщили в республиканской прокуратуре, в Дагестане были выявлены крупные хищения в сфере госзакупок. Так, в ходе проведенной проверки органами прокуратуры совместно с УФСБ России по РД и МВД по РД, был установлен факт хищения на несколько миллионов рублей при оформлении госконтрактов на строительство школ, детских садов и других объектов.  

В частности, должностные лица ГКУ РД «Дирекция единого заказчика-застройщика», ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» и «Жилище», а также подведомственных Минстрою РД искусственно создали условия, ограничивающие конкуренцию и обеспечивающие для ряда участников закупок преимущества на выполнение работ по строительству детских садов, школ и др. объектов.

При проведение аукционов, были созданы максимально выгодные условия для подконтрольных организаций, при этом начальная стоимость контрактов была завышена по максимуму, тем самым указанным компаниям была обеспечена победа в ходе торгов по ценам, в разы превышающие рыночные.

В результате, по такой преступной схеме, в Дагестане удалось заключить госконтракты на сумму свыше 4,5 млрд руб. Известно, что по двум из них более чем на 4 млн руб, которые были похищены, была завышена цена.

По результатам рассмотрения материалов уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Индекс цитирования Яндекс.Метрика