Новости / Экономика

Перспективы развития топливно-энергетического комплекса республики обсудили под руководством Министра РФ по делам Северного Кавказа и Главы Дагестана

15 ноября 2016 года, 18:59

В Махачкале под руководством Министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова были обсуждены перспективы развития топливно-энергетического комплекса республики. Лев Кузнецов напомнил, что на предстоящем в конце года заседании комиссии Правительства  по вопросам социально-экономического развития СКФО рассмотрят ход ликвидации задолженности в данной сфере для ее решения. Создана  межведомственная рабочая группа. «аналогичную рабочую группу нужно создать в каждом регионе» - сказал руководитель Минкавказа России.

Лев Кузнецов также констатировал, что в этом году по ряду направлений есть заметные улучшения. Уровень расчетов конечных потребителей за электроэнергию в Дагестане составляет 77%. «Уровень же расчетов предприятий ЖКХ намного ниже, чем по населению, промышленным и непромышленным потребителям, здесь показатель расчетов стремится к нулю»,- сообщил он. В этой отрасли накопился целый пласт серьезных проблем и возглавляет этот список сфера ЖКХ, чьи предприятия порой вообще не рассчитываются за потребленное электричество. Также была затронута проблема реконструкции сетевого хозяйства. Лев Кузнецов отметил: «Мы утвердили кадровые вопросы, проанализировали взаимоотношения с точки зрения имущественного комплекса, проверили тарифы и понимаем, что мы говорим на одном языке. Мы должны добиться намеченных целей, и наша следующая встреча будет уже в другой риторике. Мы готовы помогать, но никого упрашивать не будем. Мы с ними просто распрощаемся».

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что работать по старой схеме уже нельзя: «Проблема, действительно, сложная, и я хочу поблагодарить всех вас, особенно Льва Кузнецова, за помощь Республике Дагестан в решении проблемы, которая досталась нам по наследству. Также хочу отметить, что существующая система распределения и оплаты электроэнергии себя полностью изжила. Кроме того, в данном вопросе должно быть четкое разграничение ответственности и зон полномочий каждой из задействованных сторон».

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика