Новости / Экономика

Перспективы развития Махачкалинского морского порта обсуждены на встрече Главы Дагестана с руководством ФГУП «Росморпорт»

25 августа 2016 года, 16:51

В четверг, 25 августа, состоялась рабочая встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с генеральным директором ФГУП «Росморпорт» Андреем Тарасенко. Обсуждались вопросы, связанные с дальнейшими перспективами развития Махачкалинского морского торгового порта.

Рамазан Абдулатипов отметил необходимость эффективного  использования ММТП в интересах государства и российских граждан.  «На сегодняшний день возможности морского транспорта не используются. Важно объединяться и формировать концепцию по развитию всей инфраструктуры порта. Считаю возможным, например, открыть движение пассажирских судов по направлению Махачкала – Дербент. Мы возлагаем большие надежды на реализацию целого ряда таких проектов в Махачкалинском морском порту», - подчеркнул Глава республики, озвучив предложение о строительстве причала для приема и стоянки пассажирских судов в г. Дербенте.

В свою очередь, Андрей Тарасенко напомнил, что в последние 10 лет  подлежащие ремонту суда вынуждены были направляться из Махачкалы в Астрахань, притом, что в Дагестане имеется своя судоверфь, восстановлением которой никто не занимался.

Гендиректор Росморпорта также сообщил, что компания планирует увеличить грузооборот ММТП, который сегодня составляет 1 млн 670 тыс. тонн.

Гости продемонстрировали Главе РД проект концепции развития морского порта Махачкала и гавани для крупных судов, яхт и катеров, согласно которому на территории порта будет построен гостиничный комплекс; здесь же планируется создание паромной переправы с вводом в эксплуатацию небольшого круизного судна.

Подводя итоги встречи, Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Росморпортом.

В беседе также приняли участие заместитель генерального директора по капитальному строительству ФГУП «Росморпорт» Алексей Немков, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, директор махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» АпандиНурмагомедов.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика