Новости / Экономика

Отечественные виноградари получат поддержку благодаря Владимиру Васильеву

20 августа 2019 года, 17:38

В конце прошлого года на федеральном уровне был изменен закон об акцизных сборах. По предложению руководства Дагестана теперь дополнительную поддержку получат отечественные виноделы и виноградари. На пленарном заседании у главы республики обсуждали развитие виноградарства в новом ключе. Сообщает ГТРК «Дагестан»

 

Этих новостей виноградари ждали много лет. Изменения в налоговом законодательстве развязывают руки производителям чистых вин. Ужесточение правил лицензирования не оставит суррогату шансов оставаться на прилавках. Изменения в закон об акцизах Госдума приняла с подачи Владимира Васильева. Глава региона позаботился тем самым о дагестанском производителе. Ведь регион первый на Северном Кавказе по развитию виноградарства и производству вин. Отрасль приносит бюджету прибыль. Сегодня солнечная ягода зреет на 26 тысячах гектаров.  

 

Проблема, старая, как мир для виноградаря – низкая закупочная цена. Производители жалуются на то же. И те и другие уверены, все это из-за дешевого суррогата.

 

Проблемы производителей винограда на этом не заканчиваются. Нехватка воды в засушливых районах губит урожаи. Но республика уже сделала многое в развитии мелиорации. Чем еще помочь виноградарям, решали на совещании. 

В завершении обсудили доходы за 7 месяцев. 37 миллиардов рублей составил консолидированный бюджет республики. С налогами все ясно: их стали собирать больше, а вот что с неналоговыми поступлениями, предстоит еще разобраться. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика