Новости / Экономика

На защите конкуретной среды. К 25-летию Управления Федеральной антимонопольной службы в Махачкале проходит представительный семинар.

14 июля 2016 года, 16:08

С минуты молчания в память о жертвах крупной аварии в Тарумовском районе начался семинар-совещание с участием руководителей региональных антимонопольных служб Северо-Кавказского региона. Об их роли и задачах в создании конкурентной среды и планируют говорить участники встречи в течение двух дней. К обсуждениям присоединился и заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров, а также зам. полпреда в СКФО Сергей Милейко. В Дагестане в столь внушительном составе собрались не случайно. В этом году республиканскому управлению ФАС исполняется 25 лет. От имени главы региона руководство и коллектив поздравил первый вице-премьер. Анатолий Карибов вручил грамоты и дипломы. Курбан Кубасаев удостоен «Ордена за заслуги перед Республикой Дагестан», а также получил памятные именные часы от народного собрания.

Стандарты развития конкуренции, регулирование тарифов, судебная практика,  и, конечно же, роль УФАС в демонополизации экономики республики – все эти вопросы участники семинара, приехавшие из различных уголков страны, поднимали неоднократно. Одна из самых актуальных тем – цены на жизненно важные лекарства. Это направление курирует  Андрей Кашеваров. Потому на этой проблеме он и акцентирует внимание.

Среди вопросов, озвученных на встрече, в том числе и журналистами, - так называемые «навязанные полисы». Это, когда страховые агенты, забалтывая потенциальных клиентов, в буквальном смысле вынуждают оформлять страховку, которая вам в принципе не нужна. Антимонопольная служба в этом случае советует возвращать такие полисы. А если говорить об ОСАГО, то Центробанк скоро  вводит электронные полисы, и такие продажи исключат навязывание.

Так называемый 4-ый антимонопольный пакет принят. И теперь, по новому закону, профильная служба сначала предупреждает и дает время на устранение нарушений, и только потом наказывает. Это заметно отразится на работе индивидуальных предпринимателей, которых не будут стразу карать рублем. Но вот в сфере поставщиков электроэнергии и газа, позиция антимонопольной службы бескомпромиссна. За незаконное отключение газа или электричества они будут и дальше наказывать. И законодательство в этой сфере будет и дальше совершенствоваться.

Если говорить о последних достижениях дагестанской антимонопольной службы, то можно вспомнить ситуацию с лоукостером «Победа», которая заманивая низкими ценами, умалчивала о дополнительных сборах. И в итоге перелет выходил не дешевле, чем у их конкурентов. Антимонопольная служба обязала авиаперевозчика заведомо уведомлять пассажиров о всех возможных сборах. И подобная работа будет продолжена во всех сферах.

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика