Новости / Экономика

Молокоматы. Европейская система реализации натурального молока теперь и в Дагестане.

07 июля 2016 года, 21:31

Каждая корова в этом загоне имеет свою кличку. Белка – самая послушная, говорит доярка Наталья. На ферме в Уллубий-ауле женщина работает больше 2 месяцев. Уроженка Луганска приехала в Дагестан из-за военных действий на родине. Здесь она быстро нашла работу  по специальности и по душе. 20-летний профессиональный стаж  помог Наталье без проблем найти общий язык с местными жителями и… буренками.    

Здесь исключительно телки - 70 голов. Руководство фермы, три года назад открывая предприятие, сделало ставку на получение прибыли с молока – вкусного, а главное полезного. Для этого закупили известную своими высокими показателями надоев голштинскую породу коров. Таких красавиц сегодня нет ни на одной молочной ферме в республике. Кормят их строго по режиму, соблюдая весь необходимый рацион. Основной акцент сделан на качественные комбикорма.

Оборудование на ферме обычное. В перспективе сделают его более автоматизированным. Но качество продукта от этого ничуть не страдает, говорят технологи. Свеженадоенное молоко, еще теплое, из этих бидонов, поступает в цистерну. Здесь оно охлаждается до 4 градусов. Только после этого продукт отпускается на реализацию. И здесь у фермера свои секреты.

Путь молока от коровы до этого оборудование занимает 1 час.

Покупать молоко можно хоть литрами, хоть стаканами. За свежим продуктом с утра выстраивается очередь.

Объем заправленного молока 200 литров, до вечера здесь остается максимум 50.

Таких автоматов со свежим молоком в республике пока всего два. Один стоит в Уллубий-ауле, второй здесь, в Махачкале. Молоко тут без примесей и добавок, не пастеризованное. Пить его можно и в сыром виде, но рекомендуется все-таки прокипятить.

Первые молокоматы разработали в Швейцарии по просьбе самих фермеров. Ведь главное преимушество оборудования в сокращении  пути к потребителю и здоровая ценовая политика. В ближайшее время фермеры планируют расширить сеть молокоматов. Здесь уверены, настоящее молоко должно быть доступно всем дагестанцам. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика