Новости / Экономика

Комитет народного собрания Дагестана провел публичные слушания по бюджету

13 ноября 2020 года, 15:29

Комитет Народного собрания Дагестана провел публичные слушания по проекту закона "О республиканском бюджете на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов. В нем приняли участие министры, депутаты и представители общественных организаций.

Проект республиканского бюджета направлен на решение важных задач, среди которых макроэкономическая стабильность и оптимизация расходов на содержание бюджетной сети и расходов на государственное управление. Главная задача - снизить неэффективное использование средств. В 21 году доходы составили 134 миллиарда рублей, а расходы более 137, в итоге дефицит более 3 миллиардов. законопроект учитывает увеличение стипендий на 3,7 процентов, на столько же вырастут расходы на социальное обеспечение. Общий объем выплат на эти цели составил почти 17 миллиардов рублей. Также предусмотрены средства на решение жилищных проблем, в том числе для детей-сирот. Рост заработной платы - главный вопрос в списке обсуждаемых на публичных слушаниях.

Отдельным вопросом рассмотрели бюджет по республиканской инвестиционной программе. Проект сформирован на трехлетний период. Это даст возможность сократить временные потери на ежегодные аукционные процедуры, обеспечить заключение контрактов на весь период строительства объекта и устранить различные риски. Подводя итоги, участники парламентских слушаний, отметили, что планирование бюджетных ассигнаций на 2021 и 22 годы должны основываться на необходимости финансирования дополнительных расходов, связанных с временной поддержкой граждан, отраслей и экономики в период восстановления после пандемии. Кроме того, сделать основным приоритетом поддержку сферы здравоохранения.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика