Новости / Экономика

Как обеспечить оплату поставленных в республику энергоресурсов? В Махачкале прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу

19 января 2017 года, 11:10

Это было первое заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому  комплексу  республики. Председатель Правительства Абдусамад Гамидов сразу предупредил собравшихся,  что к вопросу  платежей предприятий бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства  следует отнестись серьезно и  принять срочные меры по погашению  образовавшихся  задолженностей. Со стороны жителей республики зачастую  поступают жалобы  на некачественное оказание коммунальных услуг,  в основном связанные с изношенностью  коммуникаций.

Еще одна актуальная  проблема – злостные неплательщики. Карабудахкентский район по количеству должников лидирует. В некоторых районах отказываются устанавливать в домах счетчики газа. Подобным нарушениям следует уделить внимание и председателей ТСЖ. Среди  них в последнее время  стали все чаще встречаться недобросовестные дельцы.

Особое  беспокойство взывает задолженность  частных предприятий ЖКХ, которые занимаются сбором денег с потребителей. Многие из них находятся  в состоянии банкротства, а счета арестованы. За прошлый год  по фактам хищения газа  в правоохранительные органы  направлено больше 2 тысяч  заявлений. Только 300 несанкционированных мини-пекарен  пользуются  природным газом без каких-либо договоров. Также некоторые заселенные, но  не сданные еще  в эксплуатацию многоквартирные дома, незаконно подключаются к газовым сетям.

Сегодня руководство республики  принимает все меры по недопущению  роста задолженностей и своевременной и полной оплате потребленных  энергоресурсов.

Это не последнее заседание комиссии, отметил председатель правительства Абдусамад Гамидов.  Ее работа  будет проходить и с выездом на места, пока не будет обеспечена максимальная оплата за поставленные в республику энергоресурсы.

 

Эльмира Алхаматова

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика