Новости / Экономика

Италия готова сотрудничать с Дагестаном по четырем направлениям

17 ноября 2017 года, 18:50

Сегодня, 17 ноября, в конференц-зале Дома дружбы прошел круглый стол «Деловое и торгово-экономическое сотрудничество России и Италии: Роль Италии на Северном Кавказе. Ситуация и перспективы развития с Республикой Дагестан».

В обсуждении приняли участие  приняли участие врио вице-премьера Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, врио вице-премьера республики Шамиль Исаев, заместитель директора департамента федерального развития Министерства РФ по делам Северного Кавказа Хамзат Беков, почетный генеральный консул Итальянской Республики по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Пьерпаолло Лодиджиани, директора итальянских компаний и предприятий, руководители министерств и ведомств Дагестана.

Поприветствовав гостей, Раюдин Юсуфов отметил, что сотрудничество между Дагестаном и Италией принесет пользу обоим регионам. По словам Юсуфова, республика может вести торгово-экономические связи с рядом стран ввиду своего выгодного географического положения. В регионе хорошо развита промышленность стройматериалов, сельское хозяйство и ряд других важных направлений. Дагестан готов оказать содействие в реализации совместных проектов.

 «У Дагестана и Италии очень много общих черт, между сторонами растут показатели товарооборота. Наша республика полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией, и рынок для ее реализации также имеется. Как в области АПК, так и в области энергетики у региона огромный потенциал. У нас многочисленное количество бассейнов и рек, где удобно строить малые гидроэлектростанции, геотермальные источники, Дагестан преуспел в сфере строительства и туризма» - отметил он.

Далее в своем докладе Пьерпаоло Лодиджиани в своем докладе отметил, что итальянская сторона видит перспективы сотрудничества с Дагестаном по направлению сельского хозяйство, строительства малых ГЭС, медицины и туризма.

На встрече итальянским гостям представили туристический потенциал региона, туристический потенциал республики, а также достижения и возможности в сфере сельского хозяйства и других отраслях.

По словам заместителя врио министра имущественных и земельных отношений и вопросов торговли Дагестана Тамерлана Буганова, итальянским компаниям сегодня предлагается освоить отрасль легкой промышленности для потребителя со средним доходом. При этом он напомнил, что в республике уже реализуются инвестиционные проекты с участием итальянской стороны: завод по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби» и агротехнопарк «АгроДагИталия» на базе итальянских агромодулей.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика