Новости / Экономика

Дербентские продавцы жалуются на нерентабельность торговли.

26 октября 2016 года, 12:19

Торговать овощами и фруктами стало не выгодно с тех пор, как мини-рынки по городу собрали и перевели на новое место

Магият Мирзабекова не стесняется в выражениях, говоря о своей нелегкой судьбе. Таких, как она здесь десятки. И в дождь, и в снег жители окрестных сел продают то, что вырастили у себя в саду и огороде. Аппетитные фрукты и овощи безжалостно покрываются частицами выхлопных газов постоянно проезжающих мимо машин.

В захолустье, как выражается Магият, их перевили год назад, во время празднования юбилея Дербента. Местные Предприниматели построили сельскохозяйственную ярмарку, с благой целью, специально, чтобы торговля велась максимально в цивилизованном формате.  Но, как жалуются торговцы, их переселили в «неходовое» место.

Тротуарная торговля в городе – проблема не одного дня. Улочки Дербента напоминают восточный город не только уникальной архитектурой и древностью стен, но и бесконечными базарами.

Нет покупателей – утверждают продавцы. Да и арендная плата была для многих неподъемная. Правда, те, что остались на сельхозярмарке, утверждают обратное.

Каждый день женщины буквально тащат товар на свое место на тротуаре. Вечером – обратно. Впрочем, поговорив с уличными торговцами, мы поняли одно, что стоят они здесь не от хорошей жизни.  Видимо властям и предпринимателям придется искать выход удобный для всех сторон.

Фатима Назаралиева

Индекс цитирования Яндекс.Метрика