Новости / Экономика

Дагестанцы направили более 11 тысяч предложений по освоению гранта

25 января 2020 года, 21:19

Более 11 тысяч предложений от жителей республики, а также Москвы и Санкт-Петербурга поступили в Минэкономразвития региона в рамках первого этапа общественных обсуждений по освоению федерального гранта. Сообщает ГТРК «Дагестан». Стоит отметить, что такой подход к использованию федеральных средств в Дагестане применяется впервые.

Как не раз отмечал глава республики, грантовые средства будут потрачены на реализацию идей и проектов, разработанных совместно с общественностью. Общественность призыв услышала и сформировала свой перечень приоритетных направлений по освоению средств. Среди них жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная сфера, здравоохранение и образование и ряд других направлений. Теперь задача экспертов, вынести самые значимые инициативы во второй этап.

Обработкой и анализом поступивших предложений занимаются независимые эксперты. Политологи, экономисты, общественники по каждому блоку тут же формируют краткий список предложений. К примеру, по направлению жилищно-коммунального хозяйства из 10 пунктов в итоге остается ровно половина. Предложения поступили от жителей всех муниципальных образований региона. Наибольшую активность проявили: г.Махачкала (4 тыс.942 предложения), г.Каспийск (1015), г. Буйнакск (90), г.Кизляр (59), г.Избербаш (54), г.Хасавюрт (49), Новолакский (22) и Табасаранский районы (22). Также поступило 44 предложения из г.Москвы и 2 из Санкт-Петербурга.

В разрезе отраслей наибольшее число предложений поступило по направлению «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «ЖКХ».

Население должно понимать, что охватить грантом все поступившие предложения невозможно, отмечают эксперты. Размер федеральной помощи не безграничен. Но это не значит, что в будущем народные инициативы будут забыты. Республику ждут еще гранты, уверены в комиссии.

По итогам первого этапа грантовых обсуждений будет сформирован перечень предложений для онлайн-голосования. Свое мнение дагестанцы смогут выразить до 11 февраля. Инициативы, получившие у жителей республики наибольший отклик, будут направлены руководству Дагестана. И уже после, с учетом голоса народа, будет принято окончательное решение – как потратить федеральный грант.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика