Новости / Экономика

Дагестан представит инвестпроекты на XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016»

27 сентября 2016 года, 16:58

29 сентября стартует XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016», зарекомендовавший себя как одно из крупнейших и значимых мероприятий в экономической жизни нашей страны. 

Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, региональных аспектов мировой экономики, укрепления связей между иностранными и российскими представителями бизнеса, экспертного и медиасообщества.

В 2016 году местом проведения XV Международного Инвестиционного Форума «Сочи - 2016» выбран Главный Медиацентр Олимпийского парка, расположенный в прибрежном кластере Имеретинской низменности в Адлерском районе города Сочи.

В рамках форума пройдут брифинги, дискуссии и круглые столы на актуальные темы современной российской и мировой экономики. Ожидается  участие в работе форума и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Официальную делегацию от Дагестана, которая примет участие в Сочинском форуме, возглавит Глава республики Рамазан Абдулатипов. Выставочная экспозиция Дагестана на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» будет высокотехнологичной и современной, но в то же время отражающей особенности и уникальность нашей этники.

Экспозиция региона,  украшенная в стиле дагестанского орнамента, займет площадь 100 квадратных метров. Для ее оформления Центр народных художественных промыслов республики представил изделия народных художественных промыслов, среди которых – кувшины, картины дагестанских художников.

Дагестан на экономическом форуме представит 62 инвестиционных проекта и 111 инвестиционных предложений.

Одним из основных инвестиционных проектов на выставочном стенде будет представлен первый прорывной высокотехнологичный подпроект «Технология атомно-слоевого осаждения», инициатором которого выступает ООО «Ботлихский радиозавод». Отметим, что проект предложен Корпорацией развития Дагестана в рамках реализации проекта «Горная долина Дагестана».

В экспозиции будет также представлен инвестпроект курорта «Матлас», в ходе реализации которого будут построены современные объекты: бальнеологический комплекс, горнолыжные трассы, детокс-центр, поле для гольфа, конноспортивный клуб, апарт-отель, гостиницы и виллы для индивидуального проживания и другие объекты, что обеспечит отдых более 30 тыс. российских и зарубежных туристов в год.

Помимо этого, посетителям выставки презентуют инвестиционный проект «Организация торгово-логистического центра между Махачкалой и Каспийском». Проектом предполагается создание торгово-логистического центра между двумя городами в целях обеспечения населения республики всеми видами товаров оптово-розничной торговли по доступным ценам.

Все указанные проекты будут представлены в виде объемных макетов, рядом с которыми установят большой экран, на котором с периодичностью будут воспроизводиться специально подготовленный к форуму фильм “Новый Дагестан. Время инвестировать!”, а также видеопрезентации инвестиционных проектов

И.о. руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев отметил, что в последние годы наша республика активно и динамично развивается, и у нее есть, что показать стране и миру. «На сегодняшний день Дагестан – один из приоритетных регионов России, реализующий стратегию инвестиционного развития, продвижения культуры, спорта, туризма. Мы успешно показали свою работу по всем направлениям: импортозамещение, развитие АПК, промышленности, «точки роста», «обеление» экономики, поступление налогов и другие. В этом году на Сочинском форуме планируем представить инвестиционные проекты на общую сумму около 191 млрд руб. и инвестиционные предложения на общую сумму около 209 млрд рублей.», – подчеркнул Магомед Мусаев.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика