Новости / Экономика

Что тормозит масштабный инвестпроект? О проблемах, с которыми столкнулись при реализации плана строительства логистического центра в Махачкале говорили на совещании в правительстве республики.

30 июня 2016 года, 18:26

Будущий логистический центр уникален в своем роде. Единственный на Северном Кавказе по объемам хранения, заморозки и возможностям поставки. Возведение основных конструкций на объекте уже завершили, сейчас продумывают план технологического оснащения. По проекту здесь будет холодильное оборудование, способное хранить 6 тысяч тонн продукции.

Соблюдению санитарного режима здесь придают особое значение. На первом этаже разместят ветеринарную и санэпидлаборатории. Вся поставляемая продукция на месте будет проходить жесткий контроль. Здесь же оборудуют сортировочную линию. На втором этаже по плану разместится выставочный комплекс. Готовые торговые площадки для проведения ярмарок. Но главное – сельхозпроизводители смогут привозить выращенную ими продукцию, обрабатывать и готовить для продажи, а дальше – транспортировать в другие регионы России. Программа импортозамещения здесь воплощается на деле, когда отечественный производитель не будет бояться потерять свой товар из-за сроков хранения и искать пути сбыта. А потребитель получает экологически чистый товар, произведенный в республике.

Полностью объект будет завершен в начале следующего года. Остались кровля и отделка.  Генеральный директор строительной компании Омарасхаб Алиев показывает эскиз проекта. Так он будет выглядеть в будущем. Причем схема продумана до мелочей: парковка, зеленая зона, - но главное станет возможным перенести несанкционированные рынки за пределы города, что сегодня требует глава республики. В первую очередь это разгрузка столицы, ведь стихийные рынки мешают движению транспорта, и как результат – заторы на дорогах. Вот только власти Махачкалы не торопятся с планом выведения незаконных рынков в подобные логистические центры. По словам представителя мэрии, они готовы к сотрудничеству, однако реальных шагов взаимодействия не видно. Здесь напомнили, при реализации подобных инвестпроектов обеспечение инфраструктурой на себя берет город. Но пока ничего не меняется.

Уже после Алибек Алиев провел совещание в правительстве республики. Здесь – все заинтересованные стороны и сам инвестор. Профильные службы заявили, они готовы оказать поддержку в рамках закона. Алибек Алиев еще раз напомнил, данный логистический центр расширяет возможности аграрной республики и решает многие проблемы сельхозпроизводителей.

Повторное совещание в таком же формате пройдет в конце года. Тогда подведут итоги всей работы. Ведь уже в начале 17 го логистический центр должен быть готовым к запуску. К этому масштабному событию должны быть готовы все.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика