Новости / Экономика

Бренд дагестанской баранины будут продвигать

24 июля 2018 года, 16:32

Национальный союз овцеводов совместно с Минсельхозом РД проводят в эти дни научно-практическую конференцию по горно-отгонной системе ведения овцеводства в России. 12 регионов участвуют. В программе мероприятия – выезд на летние пастбища, осмотр хозяйств. Сегодня первый день. В работе принял участие Артем Здунов. Овцеводство для Дагестана -  не просто отрасль экономики, а традиционный уклад жизни. Почти пять с половиной миллионов поголовья – это больше половины всех овец, что разводят в России. Дагестан – несомненный лидер. Поэтому над тем, где проводить конференцию, организаторы долго не думали

Обращаясь к участникам конференции, премьер-министр Дагестана подчеркнул, что в регионе в настоящее время идет процесс обновления всех сторон жизни общества, прежде всего, он касается и основной отрасли экономики республики - сельского хозяйства. «Мы нацелены не только нарастить промышленный потенциал республики, но и преобразовать ее в аграрно-промышленный. Климат и наследие Дагестана призывают нас больше развивать сельское хозяйство, в том числе животноводство. Это будет одним из столпов нашей экономики. Кроме того, здесь сложилась уникальная система отгонного животноводства» - отметил Артём Здунов
 

    В прошлом году в республике удалось достичь неплохих показателей - 33 тысячи тонн дагестанской баранины, которая, кстати говоря, уже стала брендом. Овцеводство, это не только мясо, но и шерсть, молоко, сыр, кожа. На продажу идет абсолютно все. Так что эта отрасль - весьма прибыльное дело. И главное здесь, не терять марку, а только совершенствоваться, и удерживать позиции лидера.

 

 «Дагестан взял курс на развитие современных цехов по переработке баранины, выпуску продукции в вакуумной упаковке, созданы современные предприятия по переработке мясной продукции. Уверен, гостям будет интересен наш опыт. Если вы поделитесь своим опытом, безусловно, мы сможем его применить у себя. Надеюсь на плодотворную работу. Желаю вам успешной работы», - напутствовал участников мероприятия глава дагестанского кабмина.

    Но, как бы не радовали цифры, проблем в отрасли тоже хватает. Одна из самых главных – земли отгонного животноводства. Они истощены. Ведь на такое поголовье не рассчитаны. Отсюда слабая кормовая база. Нужно развивать мелиорацию. Трудности с этим испытывают особенно в горных районах. Убойные пункты не отвечают требованиям. А производство шерсти убыточно. Так как нет спроса. Текстильная промышленность не развита. Эти проблемы обсудили в первый день конференции. А дальше гостей ждет практический курс с выездом на животноводческие фермы.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика