Новости / Экономика

656 миллионов на столицу Дагестана… Федеральный проект «Городская среда» обещает привести в порядок одну из старых улиц Махачкалы

03 апреля 2017 года, 15:19

Проблемы те же, извечные. Город как город, каких много в регионах необъятной России. Но, все же Махачкала всегда стояла особняком, хотя бы потому что била рекорды по числу тех же особняков на гектар муниципальных территорий.

Сотни городов по стране подпадают под федеральный проект «Городская среда». Первым делом Махачкала, остальные следом,- шутя, говорит Александр Васильев. А свой приезд называет «неспешной прогулкой» по общественным территориям.  

О комфортной среде махачкалинцы знают по поездкам в крупные города и мечтают увидеть тоже и у себя дома. Поэтому свои предложения дают охотно. Достойный вид городских пространств хоть дело сугубо муниципальное, подсобить решили на самых верхах. Помогают щедро – 20 млрд. на дворы, дороги, фасады домов. Из них 656 миллионов – на столицу Дагестана.

Ренессанс, барокко, казалось бы, чем еще можно удивить, но с некоторых пор на центральном проспекте города устремилось ввысь здание в готическом стиле. Античное вперемежку с модерном. Такому миксу могут позавидовать Дубай и Париж, а мастодонты градостроения возьмутся за головы от этого архитектурного безумия. Здесь строят как хотят, где хотят и когда хотят. И, кажется, процесс этот уже давно вышел из-под контроля.

Квадратные метры «съедают» тротуары, жилые дома вырастают на месте исторических памятников. Интеллигентный Петровск остается лишь на ретроснимках.

А между тем, та самая комфортная среда невозможна без красивых фасадов домов, строго вычерченных аллеек и греющих душу исторических зданий.

Улица Буйнакского – всегда была Монмартром для местных  художников, фотографов и прочих творческих натур. Координаторы  «Городской среды» облюбовали 250 метров этой улицы еще два года назад – под пешеходную зону. Нарисовали новый дизайн-проект, который не без гордости демонстрирует главный архитектор города. Магомедрасул Гитинов играет, чуть ли не самую «ругательную роль» на городской сцене. Именно он отвечает за архитектурную гармонию, и именно его часто обвиняют во всех градостроительных смертных грехах.

С искрой в глазах рассказывает Магомедрасул Гитинов о новом проекте преобразования улицы Буйнакского. Он считает непростительным упущением, что в его городе до сих пор нет пешеходной улицы.

Современную безбарьерную инфраструктуру с продуманным дизайном должны получить все города России. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию. Такая инфраструктура должна учитывать потребности всех жителей, чтобы в результате сами же горожане берегли все то, что есть в их городе.

 

Фатима Назаралиева

Индекс цитирования Яндекс.Метрика