Новости / Экономика

Власти республики намерены поддерживать дагестанских умельцев

08 ноября 2019 года, 20:49

О том, как сохранить и развить традиционные народные художественные промыслы Дагестана говорили на совещании. В нем приняли участие вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, премьер республики Артем Здунов и представители профильных ведомств. Обсудили ряд проблем и то, в какой поддержке нуждаются дагестанские ремесленники. Сообщает ГТРК «Дагестан».

Кубачинские украшения, балхарские кувшины, кайтагская вышивка, унцукульские вазы – ремесло дагестанских умельцев известно далеко за пределами нашей республики.  Дагестан занимает лидирующие позиции по объему производства изделий народных художественных промыслов в стране. И это при том, что отрасль нуждается в серьезной государственной поддержке по многим направлениям. Одна из важных задач – продвигать дагестанские бренды на мировой рынок.

В настоящее время в республике свыше 20 предприятий производит изделия народных промыслов. Всего в этой сфере занято более 2000 человек. Ремесленники называют ряд проблем, среди них недостаток оборотных средств, фактический и моральный износ оборудования и недоступность кредитных ресурсов.  Говоря о мерах поддержки, участники совещания обсудили проработку организационно-правового механизма регистрации региональных брендов, новые модели развития и возможности, которые предоставляет федеральный центр.

Почти 25% товарооборота всей отрасли страны составляет изделия дагестанских мастеров. И только 9 процентов производятся на предприятиях, остальная часть – это самостоятельно работающие изделия. Наша задача – объединить их и помочь, подчеркнула заместитель минпромторговли России Гульназ Кадырова.

В рамках совещания Минпром презентовал имеющиеся инструменты поддержки предприятий.  В их числе компенсация затрат на рекламную и выставочную деятельность,  на приобретение сырья, освобождение от налога на добавленную стоимость для изделий признанного художественного достоинства и ряд других возможностей.

Необходимо расширить участие дагестанских предприятий республики в государственных программах. Подводя итоги, премьер-министр Артем Здунов подчеркнул, что по результатам встречи будет разработана региональная программа поддержки сохранения и развития традиционных народных художественных помыслов региона.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика