Новости / Экономика


Лента новостей

Знак рубля может стать логотипом российской платежной системы

04 апреля 2014 года, 18:23

Графическое изображение рубля должно стать логотипом национальной платежной системы РФ, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

"Я предлагаю Центральному банку в качестве логотипа рассмотреть возможность графическое изображение рубля на этой карте поставить, для того чтобы было понимание о том, что у нас есть собственная национальная гордость. У нас есть флаг, гимн, пусть будет графическое изображение рубля, пусть будет наша карта", — сказала Бурыкина в ходе обсуждения в Госдуме законопроекта о национальной платежной системе.

Законопроект об НПС был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк "Россия", и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам.

Член комитета по финансовому рынку и один из разработчиков законопроекта Владислав Резник пояснил, что в настоящее время обсуждается несколько вариантов создания НПС. В частности, ЦБ предлагает сделать ее оператором некоммерческую организацию, которую учредит сам регулятор совместно с банками и платежными системами. Создание такой системы, по словам Резника, обойдется бюджету РФ в несколько десятков миллионов долларов, а заработать она сможет, по расчетам ЦБ, с 1 июля 2015 года.

Второй вариант, который также обсуждается финансовыми властями, — создание системы на базе существующих платежных карт (на базе УЭК — ред.). "Этот вариант для бюджета ничего не будет стоить, и для ЦБ тоже ничего, но для этого банки должны будут договориться", — сказал Резник, отметив, что в этом случае национальную платежную систему можно будет запустить уже летом текущего года.

Бурыкина также добавила, что создавать национальную платежную систему России надо было гораздо раньше. "Но гром не грянул и кто-то не перекрестился, поэтому делаем сейчас", — сказала глава комитета. По ее мнению, при разработке системы необходимо опираться на технологические решения, которые создаются внутри России.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика