Новости / Политика

Заседание Антитеррористической комиссии

05 июля 2013 года, 10:54

Вчера глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел Заседание Антитеррористической комиссии, которая прошла в администрации города Махачкалы.
На повестке заседания оперативная обстановка в республике и меры по ее стабилизации. Обсуждение не случайно проходит в Махачкале. Ведь, именно в столице проблемы связанные с активностью бандитов проявляются наиболее остро. Одна из причин распространения этой проблемы – социальное недовольство граждан. А в Махачкале для этого немало причин. Много застроек, и очень мало мест для самих горожан. Нехватка парков, дворовых площадок. Столица нуждается в коренном обновлении и очищении – уверен временно исполняющий обязанности президента Рамазан Абдулатипов.
Безусловно, что наряду со спецоперациями по нейтрализации преступной деятельности бандгрупп и их главарей, приоритетным направлением в сфере противодействия терроризму остается целенаправленная профилактическая работа. Ключевую роль в ней должны играть средние и высшие образовательные учреждения.
В снижении уровня террористической активности очень важна и роль религиозных, общественных организаций. Вместо созидательной работы, некоторые из них вносят раздор в общество, способствуют распространению экстремистской идеологии. Кроме того, диверсионно-террористическую деятельность практикуют и криминальные группы.
Взаимодействие власти, местного самоуправления, народа и силовых структур – это то, без чего невозможно переломить ситуацию. Это не разовая акция, а системная работа. Удалось вывести из леса 17 участников НВФ. Есть еще желающие это сделать.
О приоритетных направлениях работы руководства города и муниципального сообщества рассказал назначенный главой республики исполняющим обязанности мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов.
В числе ожидаемых мер и программа «безопасный город». До конца года она будет реализована. Равнодушие – одна из причин того, что республика оказалась в нынешнем состоянии. Властные структуры, интеллигенция, духовные лидеры – каждый должен проводить предупредительно-профилактическую работу с населением, особенно с молодежью.
О профилактике экстремизма и терроризма выступили так же имам столичной центральной мечети, руководство МВД, ФСБ и прокурор республики. Подводя итоги работы заседания, Рамазан Абдулатипов подчеркнул – в республике наступили новые времена. И работать всем придется по-новому. А к тем, кто не хочет этого делать будут приняты соответствующие меры.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика