Новости / Общество

Задумка, воплощенная в жизнь.

16 ноября 2011 года, 07:53

Аспирант Дагестанского Государственного технического университета Шихнаби Набиева занял 3-е место в Международном конкурсе в области нано-технологий в Сколково.
Задумка воплощенная в жизнь. Аспирант Дагестанского государственного технического университета Шихнаби Набиев занял третье место в Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нано-технологий в Москве. В Сколково он представил свою работу в номинации «Нано - технологии и зеленая энергетика». На метод получения нанопорошка у молодого изобретателя ушло 4 года. И как показал итог конкурса, они прошли не зря.
Когда идея создать эту установку только зарождалась в голове ученого, о том, что такое нано-технологии мир практически не ведал - лишь научное сообщество, да и то все ломали голову над тем, как же эти пресловутые наночастицы получать более простым путем. И уж точно, никто не мог себе и представить, что ответ на вопрос, еще в 80-ые, опытным путем получили где-то в небольшой дагестанской лаборатории. Спустя годы заслуженный изобретатель России Микаил Вердиев и его подопечный Шихнаби Набиев за, воплощенную в жизнь задумку, удостоены диплома 3-ей степени форума нано-технологий в «Скволково» и медали из рук нобелевского лауреата Жореса Алферова.
Преломленный свет, определенный угол, фотобумага, чернила, и вот он – результат 4-летних исследований молодого аспиранта ДГТУ можно увидеть невооруженным глазом. Едва заметный поток на конце «иглы» и есть те самые наночастицы. Вот они под микроскопом. Толщина пленки 12 нанометров. При желании она может быть в разы тоньше. Все дело в принципе работы. Электрическое поле, сконцентрированное на конце «иглы» буквально разрывает вещество на крупицы, распыляя их по принципу пульверизатора. Весьма достойный ответ существующим методам получения нанопоршка. Как правило, это механическое воздействие на вещество. Говоря проще, его перемалывают и просеивают. В итоге частицы получаются разной величины.
Изобретение годится как для производства нанопорошка, так и для его нанесения на различные покрытия. Led-мониторы, тончайшие полупроводники для солнечных батарей и обогревателей – применение разработке можно найти широкое. Сами же изобретатели пока экспериментируют с ним, как с нанопринтером.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика