Новости / Культура

Юбилей у легендарного дагестанца – композитора Мурада Кажлаева. Музыканту, известному не только в России, но и за её пределами исполнилось 85 лет.

18 января 2016 года, 13:37
Предложения работать под аккомпанемент Мурада Кажлаева, исполнять его музыку поступали часто и из заграницы. Так что поздравления юбиляр принимает со всего мира.
Его рабочий день словно и не заканчивается – скорее наоборот мелодично переносится из одного в другой. Маэстро признаётся – в школе для одарённых детей, которая носит его имя, он бывает круглосуточно. Возможно, поэтому здесь всё, как дома, теплая уютная атмосфера, рядом близкие люди, а вокруг она – музыка, его музыка, ставшая своей для тысяч слушателей по всему миру.
Пройдёт совсем немного времени и дагестанского автора уже будет трудно не узнать. В одном аккорде – традиции и новаторство, национальное и интернациональное. Мелодии Мурада Кажлаева познакомят мир с Дагестаном, а Дагестан – с музыкальным миром, с новым его звучанием. В край гор молодой музыкант одним из первых привёз джаз, который так тонко и глубоко понимал сам. Два родных края – Азербайджан, где музыкант родился и вырос, и Дагестан, куда приехал по зову предков и который полюбил всем сердцем. И там, и там он народный любимец и особая гордость.
То, что в семье врачей появится музыкант, даже не предполагали. И больше всего удивлён был отец. Уже в 7 лет юный композитор сочинил первую мелодию, а в 21 год представил публике концерт своих сочинений.
Трудно представить советский Дагестан без музыки Мурада Кажлаева. Народный артист вспоминает - это было время, когда страну гор только завоевывали новые мотивы. Ноты композитора рассказали десятки дагестанских историй, и не только. 42 фильма с его музыкой, постановка первого национального дагестанского балета «Горянка», свою «Горянку» маэстро по-прежнему мечтает увидеть на дагестанской сцене. А ещё был балет «Шамиль» и пронесшийся по всей Европе мюзикл «Миллион новобрачных». У великого маэстро были не только великие учителя, но и не менее великие друзья. Вместе они создавали незабываемые произведения.
85 лет – с рождения, 65 – с музыкой, и 57 в этому году – с любимой супругой Валидэ-ханум - это она придала самое яркое звучание его жизни и стала поддержкой в непростые моменты.
Композитор, музыкант, дирижер. Работать с легендарным виртуозом мечтали зарубежные артисты. И яркие выступления случались, и для широкой публики, и под аплодисменты высших лиц государства. Сегодня Мурад Магомедович помогает молодым талантам, привлекает их к качественной музыке и подсказывает, что и кто нужен для того, чтобы её играли.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика