Новости / Политика

Взаимовыгодное сотрудничество.

31 мая 2013 года, 16:04

Приоритетные инвестпроекты обсудили во Владимире на встрече главы Дагестана, Владимирской области и иностранных компаний.
До начала церемонии подписания соглашения главы двух регионов лично обсуждают перспективы сотрудничества. Промышленность, сельское хозяйство, культура, образование и наука. Рамазан Абдулатипов и Светлана Орлова знают друг друга уже много лет. Поэтому это сотрудничество и реализация совместных проектов ждет большой успех. Во Владимирской области много интересного, что может быть востребовано сегодня в Дагестане. Это и оборудование для газомоторного топлива, что может стать серьезной экономией бюджетных денег и, прежде всего, способствовать улучшению экологии. Поставка местных овощей и фруктов. И реализация совместного проекта по текстильному производству. Именно этот высокотехнологичный проект полного цикла и даст в последующем каждому региону по пять тысяч рабочих мест
Владимирская область сегодня один из древних историко-культурных центров русской земли. Здесь тысячи памятников культуры и истории. По сути, сохранилось все богатое культурное наследие. А через пять лет город Суздаль отметит свое тысячелетие, как и древний Дербент в 2015 отпразднует двух тысячелетие со дня основания.
Подробно реализацию инвест проекта по текстильной фабрики президент, и губернатор обсуждают на расширенном совещании с участием самих турецких инвесторов, где и проходит презентация проекта компании «Нергиз холдинг». Здесь же израильские партнеры намеренные инвестировать программы в Дагестане по сельскому хозяйству. Главу Дагестана интересует не только сотрудничество, но о и обмен опытом с Владимирской областью.
Глава Дагестана говорит, что именно интеграция по всем направлениям, позволить решить многие накопившиеся в регионах проблемы.
И вот официальное подписание соглашения. Со стороны российских регионов документ подписали Светлана Орлова и Рамазан Абдулатипов. В строительство крупных текстильных предприятий – в Махачкале и городе Карабаново турки готовы инвестировать 1,5 миллиарда долларов. Это примерно поровну. В Дагестане будет развернут полный цикл производства текстИля – от прядения до отделки. Из тканей, произведенных в Дагестане, в Карабанове будут шить домашний текстиль и одежду. Реализация проекта в республике уже началась.
Не только текстильное производство объединит два субъекта, руководители регионов почти договорились на поставку овощей и фруктов из Дагестана во Владимирскую область. Это будет виноград и продукция тепличных хозяйств. Сейчас в республике реализуется сразу несколько проектов по строительству теплиц. Новое производство должно быть другим, и должно котироваться на мировом рынке. Но для этого должны быть и другие кадры, и другое отношение к работе.
Точки соприкосновения найдены, теперь дело осталось за немногим, все это поэтапно реализовывать. Более того, делегация Владимирской области намерена принять участие в третьем международном экономическом форуме в Махачкале.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика