Новости / Политика

Выбран единогласно

01 февраля 2013 года, 11:18

На сессии депутаты поддержали кандидатуру Мухтара Меджидова на пост председателя правительства республики выдвинутую новым руководителем Дагестана
О необходимости серьезных кадровых перемен в органах власти временно исполняющий обязанности президента Рамазан Абдулатипов заявил сразу же при вступлении на новую должность. И вот первая громкая перестановка. Рамазан Абдулатипов объявил об отставке правительства и внес на рассмотрение в Народное Собрание кандидатуру Мухтара Меджидова, который до этого работал вице-премьером. С этого и начала свою работу 19 сессия пятого созыва. Утверждение председателя правительства прошло тайным голосованием. Депутатам были предложены бланки бюллетеней с фамилией Меджидова и урна для голосования. 87 народных избранников единогласно поддержали его кандидатуру. В своем выступлении новый премьер отметил, что это назначение он расценивает как большое доверие и ответственность перед народом Дагестана. Меджидов акцентировал внимание на тех проблемах, которые на его взляд необходимо решать в первую очередь. Председатель Правительства считает – нужно серьезно обновить правительство. Пять членов правительства занимают свои должности по 18 лет. Главы пяти дагестанских городов занимают должности примерно по 18 лет. В этой связи Меджидов, так же как и новый глава республики считает - нужно серьезно обновить правительство и органы местного самоуправления. Так же необходимо прекратить трудоустройство людей по принципу «свой человек».
После выступления депутаты задавали ему вопросы о проблемах развития различных отраслей экономики. Рамазан Абдулатипов поручил Меджидову сформировать новый состав правительства из грамотных и честных специалистов. Это будет сделано в ближайшее время. А пока прежний кабинет министров будет выполнять свои обязанности. Единогласное одобрение кандидатуры Мухтара меджидова говорит о полной поддержке курса нового руководителя Дагестана. Далее парламентарии приступили к работе над законопроектами. В повестке дня 17 поправок и законов. В том числе «закон о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», изменения в законе «о конституционном суде», закон «об утверждении республиканской целевой программы «развитие национальных отношений».
В числе одобренных на сессии и законопроект «о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Он позволит обеспечить реализацию прав детей-сирот на предоставление жилья и обеспечить его сохранность. Поправки коснулись и законопроекта «об утверждении республиканской целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 12-15 годы». Цель – обеспечить контроль за эффективным использованием бюджетных средств, выделенных на гранты начинающим молодым предпринимателям от 14 до 30 лет, безработным гражданам, выпускникам и военнослужащим, уволенным в запас. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика