Новости / Общество

Вопросы социально-экономического развития республики вплотную зависят от стабильной ситуации в регионе.

01 ноября 2011 года, 06:42

Потому борьба с экстремизмом - основная задача на сегодня и в эту работу посильную лепту вносит и комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни.
Ислам Бациев в Дагестане впервые за последние 9 лет и с борта самолета прямо в зал заседаний правительства. Долгие годы на чужбине - следствие ошибок молодости – так объясняет свой выезд за границу, человек, чье дело рассматривалось на комиссии по адаптации. В 2002 году Бациев состоял в одном из незаконных вооруженных формирований. По его словам, за три месяца проведенных в лесу, он осознал, что встал не на тот путь, только в глазах правоохранительных органов он уже переступил черту, он был объявлен в розыск. Что уберечь свою семью и остаться на свободе он уехал за границу. Тоска по родине и близким, и желание смыть темное пятно с прошлого подтолкнуло его к решительным действиям – узнав, что действует комиссия по адаптации бывших членов НВФ, он обратился с ходатайством и спустя несколько месяцев, н предстал перед членами комиссии. Подобные дела комиссия еще не рассматривала, 9 лет скрываясь от правосудия человек рассчитывает на меру пресечения не предусматривающую лишение свободы. И в принципе такие шансы у Бациева есть.
В своем большинстве комиссия готова дать шанс Бациеву на новую жизнь в Дагестане. Но с этим согласны не все. По мнению руководителя следственного управления по республике, дело это требует более подробного изучения. Неизвестно, какие преступления мог совершить Бациев будучи на стороне боевиков. Сам же представший перед комиссией говорит, что провел в лесу не более трех месяцев и занимался хозяйственными делами.
У членов комиссии возникло много вопросов к Бациеву, касающихся лесного этапа его жизни и последующего периода. За 9 лет он подзабыл русский язык и часто путался в ответах. Известно, что в 2003 выехал в Польшу, затем попросил убежища в Бельгии, заявив, что на Родине его преследует за религиозные убеждения.
По его словам это была вынужденная мера, чтобы получить разрешение на проживание в Европейской стране. На заседании так же присутствовала и мать Ислама Бациева. Он старший среди пятерых детей, сама она тяжело больна и хотела бы видеть сына рядом с собой. Выслушав все мнения, комиссия продолжила заседание за закрытыми дверями, и посовещавшись около часа вынесла решение.
Комиссия гарантирует свободу Бациеву лишь в том случае, если подтвердятся его слова, и не будет выявлено других фактов нарушения закона, главным образом -участие в боевых действиях.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика