Новости / Культура

В среду в Русском театре пройдет концерт симфонического оркестра под руководством известного в стране дирижера Валерия Хлебникова.

27 октября 2015 года, 15:45
Хлебников, симфонический оркестр, Моцарт, реквием. Это сочетание для гурманов классической музыки обещает стать незабываемым.
Впервые музыкантам симфонического оркестра Дагестана выпала возможность исполнить Реквием, да еще и под руководством заслуженного дирижера страны Валерия Хлебникова.
С одной стороны недюжинный опыт и юмор дирижера, с другой - желание дагестанских музыкантов учиться новому. На вопрос, как он оценивает мастерство дагестанских музыкантов на фоне тех оркестров, с которыми ему довелось работать, отвечает:
С творческим потенциалом дагестанских артистов проблем нет. А вот с музыкальными инструментами были.
По оценке своих коллег, профессор Хлебников не только выдающийся дирижер, но и один из лучших преподавателей в России по классу гобоя. Его ученики успешно работают более чем в 30 коллективах России и Европы.
Работа с приглашёнными дирижёрами симфоническому оркестру, необходима как воздух, иначе его ждёт творческий застой. Не менее важна такая практика и для самих дирижеров. Германия, Финляндии, Франция, ЮАР, Мальта, Испания это только малая часть тех стран, в которых проходили гастроли Валерия Хлебникова.
Не любить классическую музыку может только тот, кто не слышал ее в живую, убежден мастер.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика