Новости / Культура

В Русском театре прошла презентация мультимедийного проекта «Мы – народ России. Дагестан многонациональный».

16 июля 2015 года, 13:22
Подробностей о новом мультимедийном проекте до презентации мало знали гости и даже журналисты. Гимн России и Дагестана, прозвучавшие в самом начале, и само название издания «Мы – народ России. Дагестан многонациональный» точно указывали на одно – это всецело патриотический проект. Леонид Резников – один из соавторов издания и его режиссер добавил: проекту нет аналога в России и, возможно, даже за рубежом.
Художественно-документальное здание – четырехтомник. В нем используется инновационный метод сочетания фотоизображения и текстовых материалов с речевыми и музыкальными фонограммами. Для их воспроизведения к изданию прилагается медиаплеер и необычная по функциональности ручка.
Фрагменты оригинального проект, созданного по инициативе Рамазана Абдулатипова и на основании одной из книг главы республики увидели зрители. История Дагестана предстала в картинках, видеоархивах, аудиозаписях и в живой игре актеров. Здесь быстро сменялись эпохи, культуры, исторические герои и правители, красной нитью соединяя все происходящее на сцене с нашим горным краем. Дагестанцам, уверен глава республики, необходимо показать всему миру и самим себе свои таланты и достоинства.
В создании проекта были задействованы лучшие специалисты из разных регионов России и зарубежья. Более семидесяти человек плотно трудились почти полтора года. Огромную работу провели и местные министерства и ведомства. Их в этот вечер наградили памятными часами главы республик и почетными грамотами. А главный режиссер проекта Леонид Резников удостоился звания «Заслуженного работника культуры Дагестана».
Основная цель издания – представить общественности дух и самобытный талант народов Дагестана, напомнить о наших героях и их подвигах. Все это сегодня необходимо передавать подрастающему поколению, потому проект решено, как наглядное пособие и всестороннюю энциклопедию, показывать школьникам, живущим в Дагестане и за пределами.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика