Новости / Общество

В руках красное знамя, в памяти – подвиги защитников родины.

25 апреля 2013 года, 20:13

В Махачкале проходит 43-й по счету республиканский слет телевизионных отрядов краеведов следопытов.
Традиционно, вот уже в 43-й раз, слет токсовцен начинается на площади Ленина. Здесь собрались учащиеся школ, кадеты, представители общественности и отрядов из разных городов и районов республики. Более 300 человек пришли сегодня на слет, посвященный Великой Победе. Традиционное построение. И марш под звуки военного оркестра. В руках знамена и флаги. К патриотическому шествию – готовы! От центральной площади столицы колона токсовцев, в их числе и ветераны, и молодежь, по этой улице Магомеда Гаджиева двигается в сторону парка Ленинского комсомола. Праздничное шествие не остановил даже дождь. Впереди шествия – дети 13-й махачкалинкой гимназии. Им отведена особая роль - в их руках красное знамя «Дагестанский ТОКС».
В колоне более 60 отрядов юных следопытов. Подходя к парку, участники шествия возложили цветы к памятнику героя Советского союза Магомеда Гаджиева. После – митинг участников слета ТОКС, посвященной 68 годовщине Великой победы. Ибрагимпаша Садыков каждый год вместе с токсовцами приходит в этот день на праздничный митинг. Он ушел на фронт в 19 лет. С первых дней войны и до самого дня победы защищал страну. Курская битва, Сталинград – ему есть, что сегодня рассказать детям. Именно этим детям, для которых кумиры - герои войны.
Память безвозвратно ушедших на Великой отечественной войне участники митинга почтили минутой молчания. После - несколько автоматных выстрелов и возложение цветов у обелиска.
Традиционно в этот день МЧС Дагестана преподносит ветеранам вкусный подарок – праздничный стол. Главное блюдо – гречка с тушенкой. Ее на войне, признаются ветераны, видели очень редко. Полевую кухню развернули прямо в парке.
Сегодня телевизионный отряд краеведов-следопытов – это более полутора тысячи участников, 90 отрядов по всей республике. Из года в год все больше ребят вступают в этот общественно важный большой отряд. Быть токсовцем, признаются они – это честь и гордость.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика